Летопись прихода

« Назад

ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ...  27.01.2023 21:21

ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ... 

24 января в Крестовоздвиженском казачьем соборе почтили память убиенных в страшные годы "расказачивания" — политики геноцида казачества, проводимой советской властью в послереволюционные годы. Согласно директиве, выпущенной Янкелем Свердловым 24 января 1919 года, казаки должны были быть уничтожены поголовно. Директива была быстро взята в работу и по казачьим землям покатилось колесо "красного террора". До сих пор информация об этом полностью не обнародована, но известно, что жертвами расказачивания стали более миллиона человек.

В эту памятную дату об усопших пришли помолиться донские, кубанские, терские, уральские, уссурийские казаки. Протоиерей Владимир помянул всех православных казаков, положивших свою жизнь за веру, Царя и Отечество, от безбожных властей расказаченных, умученных, от глада скончавшихся. В своём слове после панихиды он рассказал об исключительной роли казаков в становлении Российской империи и их верности Отечеству. Именно за это их так ненавидели и боялись новые правители, выбравшие геноцид как единственный способ борьбы с ними. Батюшка поблагодарил пришедших за молитвы, пожелал им здравия и спасения.

Вечная память!
 ФОТОАЛЬБОМ

IMG_0057

IMG_9970

IMG_9987

IMG_0048

IMG_0008

IMG_0014

IMG_0033

IMG_9982

IMG_0029

IMG_0103

 


Православный календарь

 

Новости

19.03.2023

Воскресенье третьей седмицы Великого поста носит название Крестопоклонной недели. Особое событие этого праздника – приезд в наш приход митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Торжественная архиерейская служба, белоснежные высокие своды собора, множество казаков и прихожан, пришедших для поклонения Святому Кресту, – таким войдёт этот праздник в летопись нашего прихода.

04.03.2023

Таинство Соборования будет совершаться в этом Великом посту в марте: 13 (пн), 14 (вт), 16 (чт), 20 (пн), 21 (вт), 23 (чт), 27 (пн), 28 (вт), в апреле: 3 (пн), 4 (вт), 6 (чт). Начало Таинства в 8.30. На Таинство приносят рис, масло или вино.

28.02.2023
26 февраля 2023 года, в Прощёное воскресение, на Божественную Литургию в Крестовоздвиженский казачий собор прибыла Мироточивая икона Царя-Мученика Николая. После службы состоялась вечерня с Чином Прощения. Прихожане испросили другу у друга прощения обид и получили от священников благословение на Великий пост. Публикуем фотоальбом, по традиции чёрно-белый.
23.02.2023

Приглашаем на службы первой седмицы Великого поста: в понедельник, во вторник, в среду и в четверг в 17 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

18.02.2023

По благословению протоиерея Владимира публикуем видеозаписи лекций священника Константина Корепанова на тему: "Великий покаянный канон Андрея Критского", которые очень душеполезно послушать в посту. Беседы очень интересные и глубокие по содержанию. Приятного просмотра!