Летопись прихода

« Назад

К местам духовных и военных подвигов 03.05.2018 12:26

2 мая, погожим весенним днём, учащиеся школы свв. Царственных Мучеников, учителя и прихожане отправились в паломническую поездку по святым местам нашего края. 

Первым пунктом программы стало посещение исторически замечательной, и, как оказалось, ещё и очень гостеприимной Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне. Обитель встретила гостей колокольным звоном – во время нашего приезда проходил крестный ход. Отрадно, что среди богомольцев было множество школьников – при пустыни также действует православная гимназия. 

Интереснейшую экскурсию провёл для наших юных паломников насельник обители – иеромонах Филарет, все с восторгом слушали его рассказ. 

Вторым пунктом паломничества стала прогулка к возводящемуся храму св.Цесаревича Алексия в парке Александрия в Новом Петергофе, у которого все вместе помолились святому Цесаревичу – Атаману всех казачьих войск и покровителю нашей школы. 

Конечной целью программы стал удивительный памятник русского средневекового оборонительного зодчества - крепость Копорье. 

Нужно добавить, что паломничество, совершаемое накануне Дня Победы, сопровождалось многочисленными рассказами о местах сражений и подвигах наших воинов, а также военными песнями, которые наперебой исполняли наши «юные дарования». Автобус мчался по проснувшейся весенней русской земле, а из детских уст летели песни о князе Александре Невском, о Суворове, о героях победителях, о незабвенной славе русского воинства. Казалось, что это и есть та благодарная память, тот молодой побег, который, питаемый духом родной земли, прорастает сквозь любые тернии и преграды.

Благодарим руководителя паломнической службы "Сретение" Ларису Евгеньевну Ковалёву за помощь в организации поездки.
 

IMG_9007

IMG_8973

IMG_9030

IMG_9041IMG_9073

4054419


Православный календарь

 

Новости

13.04.2024
7 апреля в этом году выдалось особенным. Во-первых, Крестопоклонная неделя, что само по себе торжество для Крестовоздвиженского прихода, во-вторых, Благовещение – один из любимых праздников у детей и взрослых прихожан. В честь этих событий, по благословению и при непосредственном организаторском участии настоятеля нашего собора протоиерея Владимира Сергиенко в этот день состоялся прекрасный праздник, Благовещенский концерт.
 
13.04.2024
5 апреля в правой часовне колокольни открылась выставка-продажа работ мастеров Санкт Петербурга "Красота Божьего мира". Теперь у наших прихожан и гостей прихода полностью решена проблема выбора подарков. Не только потому, что здесь представлен большой выбор избранных работ, а потому ещё, что цены здесь вполне приемлемые. Приглашаем посетить выставку ежедневно с 10 до 19 часов.
13.04.2024
Рядом с нашим храмом по соседству есть много общеобразовательных школ, учащиеся которых посещали приход с экскурсиями, узнавали о его славной истории. В этом году в связи с возросшей потребностью в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения к нашему собору уже официально были прикреплены две школы: 612-ая, что на Звенигородской улице, и 304-ая, что на улице Черняховского.
28.03.2024

Таинство Соборования будет совершаться по субботам 6 апреля в 10.30 и 13 апреля в 11.00. На Таинство приносят рис, масло или вино.

17.03.2024

17 марта 2024 года после Божественной Литургии, совершённой в Крестовоздвиженском соборе, была отслужена Вечерня с Чином прощения. Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.