Летопись прихода

« Назад

ВИЗИТ МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА 18.05.2022 21:37

ВИЗИТ МИТРОПОЛИТА КИРИЛЛА

18 мая Приход Крестовоздвиженского казачьего собора посетил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Владыка приехал в собор после пленарного заседания научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проходившей в этот день в Правительстве Санкт-Петербурга.

Въезд владыки был отмечен колокольным звоном. При почетном карауле казаков высокого гостя встречали настоятель протоиерей Владимир Сергиенко, атаман Санкт-Петербургского казачьего округа Р. И. Шаталов, казачата Свято-Алексеевской станицы, сотрудники прихода.

Казачата встретили архиерея пением «Ис полла эти деспота» [греч. На многая лета, владыко], исполнили казачьи песни и подарили свои рисунки.

Митрополит Кирилл, в сопровождении Ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина, посетил Крестовоздвиженский собор, осмотрел экспозицию, повествующую о трёх веках истории прихода, особо отметив окормление приходом в XIX столетии казаков Лейб-гвардии, квартировавшей в располагавшихся неподалёку казармах, а также участие казаков в восстановлении собора на протяжении более, чем тридцатилетней современной его истории. Затем владыка посетил церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери, поклонился чтимым святыням храма.

В заключение встречи митрополит Кирилл поблагодарил настоятеля, казаков и прихожан за тёплый приём и преподал архипастырское благословение.

P.S. Особо светлый выдался день, осенивший всех нас не только ярким весенним солнцем, но и благодатью архиерейского визита. Владыка Кирилл родился в семье потомственного священника. Отец, дед и прадед по линии отца были священниками (дед был репрессирован и находился в лагерях 5 лет). Митрополит Кирилл – глава огромной Ставропольской митрополии, также он возглавляет и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Он – член Межсоборного присутствия РПЦ и Высшего Церковного Совета РПЦ, ректор Ставропольской духовной семинарии. Бесценный опыт владыки, переживание за жизнь Церкви и казаков, его мудрые слова и наставления наполнили особой радостью день Преполовения Пятидесятницы. Многая лета, Владыко! Исполла эти деспота!

ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-20707113_286693621

IMG_2619

IMG_2574

IMG_2589

IMG_2582

IMG_2635

IMG_2666

IMG_2655

IMG_2686

IMG_2692

 


 

Православный календарь

Новости

21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.
09.09.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Йога". 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?" 
02.09.2025

Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.

20.08.2025

Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь