Летопись прихода

« Назад

1 июня состоялся 42-ой Круг Невской станицы 01.06.2014 07:22

1 июня 2014 года состоялся очередной 42-ой Круг Санкт-Петербургского казачьего землячества «Невская станица». Казаки землячества духовно окормляются и несут службу в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора, земля которого, как считают казаки, является казачьей землей в Петербурге. Важно, что казаки объединены вокруг храма и своим основным долгом считают восстановление общей для них святыни – казачьего Крестовоздвиженского собора.

В этот день после Божественной Литургии состоялось награждение казаков, понесших неоценимые труды в деле возрождения Крестовоздвиженского собора, участвовавших в разборке перекрытий и работах по восстановлению его интерьера. Благодаря этим трудам собор смог открыться для посещения прихожанами и проведения молебнов. Медали собственноручно изготовил писарь Невской станицы есаул Петр Лактионов.

Настоятель собора, духовник станицы протоиерей Владимир Сергиенко отслужил молебен на начало работы Круга и благословил казаков. По традиции был исполнен имперский гимн «Боже, Царя храни!»

На Круге обсуждалась жизнь землячества, вопросы принятия в станицу новых казаков и чинопроизводство. Подробно разбиралась работа Совета стариков по редактированию Положения о Невской станице, готовящегося к изданию. Рассуждая о Положении Невской станицы и повседневной жизни станичников, нельзя было не отметить и то место, которое занимает землячество в современной казачьей жизни. Для станичников важно оставаться казаками по духу и служить Богу, Царю и Отечеству, а не гоняться за сиюминутными выгодами. Это прекрасно сформулировал в своём заключительном слове духовник станицы протоиерей Владимир Сергиенко: «Те казаки являются настоящими, кто православные не на словах, а на деле. Фундаментом казачества всегда были горящие сердцем люди, которые готовы были в мирное время послужить обществу, а в военное послужить России и защитить ее».

Был особо отмечен день проведения Круга – 1 июня. Казаки молитвенно вспомнили жертв Лиенца, выданных англичанами на растерзание советским властям в 1945 году, а также всех погибших во время Великой Отечественной войны. Казаки обратили внимание на попытки реабилитации потерявших человеческое лицо активных деятелей расказачивания, таких как майор И.Малкин. Было решено пресечь попытки кощунства и написать обращение в прокуратуру.

Присутствовавший на Круге бывший староста Крестовоздвиженского казачьего Братства священник Георгий Сычев, несущий послушание в отделе по взаимодействию с казачеством в Санкт-Петербургской епархии, высоко оценил значение воцерковленности казаков Невской станицы.

На трапезе по традиции по кругу передавалась братина – символ братства и единства. Каждый казак, принимающий ее в руки, говорил слово. В заключение мужской состав Ансамбля Невской станицы исполнил несколько любимых казачьих песен.

Редакция газеты "Воздвижение"

 

IMG_8754

IMG_8761

IMG_8767

IMG_8805

IMG_8828  

IMG_8848  

IMG_8868

IMG_8870

IMG_8872

IMG_8861


 

Православный календарь

Новости

01.05.2025
Ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга является традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Пресс-релиз XVIII Благотворительного праздника «Казачий собор» и Межрегионального Фестиваля казачьей песни «Играй, Отецкая станица», 8 июня 2025 года, г. Санкт-Петербург читайте далее
26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.