Летопись прихода
« Назад
2 апреля прошел отборочный тур ежегодного детского Епархиального конкурса юных чтецов «Пасхальное слово». Воспитанники воскресных школ Центрального благочиния (к нему относится и наш приход), съехались в этот день в Казанский кафедральной собор. В крипте храма, где располагается воскресная школа собора, и проходил конкурс. Приехали и наши юные прихожане, ну и, конечно, учащиеся школы свв.Царственных Мучеников. «Пасхальное слово» - это и замечательный повод прикоснуться к великой сокровищнице православной поэзии, и возможность поделиться им со своими близкими.
Ребята выступали в двух возрастных категориях: с пяти до десяти лет и с одиннадцати до пятнадцати. Самой маленькой нашей участнице – Танечке Яковлевой – всего пять лет. Она буквально выпорхнула на сцену, но стихотворение свое она рассказывает твердо, отчетливо произнося каждое слово. Еще бы! Стихотворение о любви к Родине, о Русской земле. Вот выходит семилетний Ваня Веселов. Он рассказывает прекрасное детское стихотворение о молитве за болящую сестренку. Одна за одной, как лебедушки, выплываю на сцену юные отроковицы – воспитанницы школы свв.Царственных Мучеников. Их искренность сразила членов жюри, отдавших им все призовые места в старшей возрастной категории.
За все эти победы, конечно, нужно выразить большую благодарность преподавателю художественного слова Марии Николаевне Цветковой. Победители отборочного этапа выступят в финале конкурса, который состоится 22 апреля в епархиальном управлении. Поздравляем!
Новости
Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!