Летопись прихода

« Назад

Казакам всех казачьих войск 19.03.2012 01:50

Семиреченское казачье войско
г. Алматы (Верный)
Региональное общественное объединение РК
« Семиреченская казачья община»

Регистрационный № 3949-1900-ОО
________________________________________
Республика Казахстан, г. Алматы. 050036 3-34-85 ,

тел/факс (8-727) 276-72-71 е - mail: golovach67@mail.ru


Исходящий № 66/А от «18» марта 2012 г.

Казакам всех казачьих войск

 


Обращение

Семиреченская казачья община обращается ко всем казачьим организациям, казакам и казачкам России, Ближнего и Дальнего Зарубежья с призывом внести свой посильный вклад в дело восстановления Крестовоздвиженского казачьего собора в Санкт-Петербурге.
Крестовоздвиженский собор, освященный в 1748 году, расположен на Лиговском проспекте и является одним из красивейших храмов Петербурга. Недалеко от собора, на Обводном канале, до революции располагались казармы Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка и Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка - элитных полков Русской армии и казаки этих частей часто бывали на богослужениях в Крестовоздвиженском храме.


Храм был закрыт большевиками в 30-х годах прошлого века, использовался в различных целях и пришел в окончательное запустение к 1991 году, когда вновь был передан Православной церкви. С 1991 года стала проводиться реконструкция интерьеров и фасадов здания, но в связи с минимальным финансированием, эта реконструкция не завершена и по сей день.
Уникальность этого казачьего храма в том, что у алтарной стены собора в 2002 году был установлен бронзовый бюст последнего русского Императора Николая II. Затем вокруг этого бюста были заложены капсулы с землями всех одиннадцати казачьих войск России, существовавших к 1917 году, а также привезенная с острова Хортицы земля Запорожского войска. И сейчас Крестовоздвиженский казачий собор Санкт-Петербурга по праву может считаться родным собором для казаков всех казачьих войск, оказавшихся ныне в разных государствах.


Братья и сестры, нас-казаков в мире около 7 000 000. Семиреченская казачья община призывает казаков всех казачьих войск помочь восстановлению общего для нас собора и внести свой посильный вклад в это святое для нас дело!


Расчетный счет Крестовоздвиженского казачьего собора:
Получатель: Православный приход Крестовоздвиженского казачьего собора, ИНН 7825662777, КПП 784201001, Банк ОАО «Банк «Санкт-Петербург» Лиговский филиал. Р/сч 40703810450000001056, Кор/сч 30101810900000000790, БИК 044030790

Атаман СКО войсковой старшина А.А. Щеглов.

 

 

Ссылка на текст и фотографии:

http://spgk.kz/Kazakam-vsex-kazach-ix-voyisk-Obraschenie.html


 

Православный календарь

Новости

01.05.2025
Ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга является традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Пресс-релиз XVIII Благотворительного праздника «Казачий собор» и Межрегионального Фестиваля казачьей песни «Играй, Отецкая станица», 8 июня 2025 года, г. Санкт-Петербург читайте далее
26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.