Публикации

« Назад

О национальном казачьем вопросе 02.12.2015 13:17

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип управления людьми (обществом) с использованием провокаций, разжиганием уже имеющихся противоречий, или создаваемых искусственно конфликтов.
Из свободной русской энциклопедии «Традиция»

К азаки всегда знали, что казаки от казаков ведутся. Но знание это никогда не мешало нам всегда быть тем авангардом русского народа, которым не только удерживались, но и расширялись российские границы из века в век. В последнее время в среде казаков всё настойчивей и назойливей звучат требования об официальном признании существования особой, нерусской этнической общности - национальности (по сути - нацменьшинства) «казак», и ширится набор подтверждений этого утверждения. С другой стороны выступают обычно апологеты большевисткого взгляда на формирование т.н. казачества из беглых крепостных, из холопов. Спор разгорается…
Много грязи и пошлости услышали мы уже и продолжаем выслушивать в адрес любимого нашего отечества – Святой Руси. Особенно больно становится, когда оказываешься свидетелем или соучастником хамского греха - настойчивого обличения её язв, существующих на самом деле или рожденных в предубежденном сознании, что в России не может быть иначе, чем плохо. Боль эта вызвана не только тем, что задевается сыновнее чувство, но и тем, что сердцем знаешь заранее - это ложь. Если это даже не ложь по отношению к каким-либо конкретным событиям или их оценке, то ложь по отношению к тому идеалу, который жив в каждом русском сердце и который зовется - Святая Русь.

Святая Русь - именно та нравственная цель - образ, который всегда выстраивал в сознании русского человека иерархию ценностей, определяя его характер, быт, историю и русскую цивилизацию в целом. Вершиной этого чуда, живущего в русском сердце, является Господь Бог наш, Иисус Христос. Затем это бесчисленный сонм православных святых и просто наших предков, проживших жизнь в стремлении к добру и свету. Это череда их подвигов, трудовых и ратных, совершенных во Славу Божию и для того, чтобы мы сегодня жили. Это прежде всего - царство, подобное Царству небесному, и поэтому Святая Русь не мыслится без православного царя. Святая Русь, наше знание о ней, как об идеале, и есть наша национальная идея. А настойчивые заклинания на тему, что национальной идеи у России нет, и будущего нет - опять ложь.

Думаю, что именно подспудное стремление души русского человека к жизни в Святой Руси является основной причиной того, что попытки поместить типичные явления русской жизни в прокрустово ложе западной логики, даже просто попытки описать иноземными понятиями-терминами русскую действительность зачастую не увенчиваются успехом. В лучшем случае получается глупость, чаще наносится вред.

За примером далеко ходить не понадобится. Пытаясь объяснить, кто такие казаки, как только нас не называют: сословие, национальность, этнос, субэтнос, народ, образ жизни, культурно-этническая общность и т.п.

Договориться о терминах в начале дискуссии невозможно, т.к. дискуссии происходят чаще не в академической среде, а между обычными людьми с разной степенью образованности и погруженности в объявленную тему. Так как руководствуются разными внутренними посылами и преследуют разные задачи, то и выводы достигаются разные. Результат зависит от того, чем в большей степени движим участник дискуссии. Чего больше - теплой любви к своему-родному или тщеславия, гордыни, зависти, ненависти к чужому, а то и просто к инакому. Стремления к исторической справедливости или элементарного невежества и упрямства. К тому же, если поглубже покопаться в родословной тех крикунов, которые ратуют за чистоту крови, можно найти там много инородных включений. А у тех, которые говорят о казачьей церкви, порой даже нет элементарных понятий о православии. Православие же всегда призывает к единству во Христе.

Те, кто добиваются сегодня официального признания казачьей национальности, уже поднимают голос о выделении казачьей православной церкви. Параллельно звучат голоса о создании собственного казачьего государства - Казакии. Не будем забывать и об опасности дальнейших «успешных» поисков уже донской казачьей национальности, запорожской, кубанской, забайкальской и пр. До распада уже на молекулы. И это в тот момент, когда единство необходимо нам как никогда.

«Цивилизованный Запад» стремится наложить хищную лапу на кропотливо собранные и переданные нам нашими предками богатства – территорию, природные ресурсы, людской потенциал. Для этого не скупятся на внедрение в наше сознание лукавых подмен в корневых областях народной жизни – его исторической памяти и Вере. И те казаки, кто сосредотачивается на поиске разницы между русским народом и казачьим, выступает на стороне этого хищника. Сегодня это не академический спор, а участие в войне, на одной или другой стороне. На наших глазах уже идет кровавая бойня на Украине, где всё начиналось так похоже - с объявления отдельной украинской национальности.

Важно понять, что русское государство, которое собирали, строили наши предки, это не просто империя, а прообраз Царства Небесного - Святая Русь. Русь эта - Церковь Божия. И русский человек - это православный христианин, прежде всего. А уже потом казак, кривич, вятич или помор. В Церкви мы все объединены Духом Божиим, которому противостоит – дух сатанинский. Дух проявляется как идея - цель. У Святой Руси цель – Спасение души, соединение с Господом нашим Иисусом Христом, у противников её – цель душегубная, низведение «уловленных человеков» во ад.

Считаю, что вредный спор о том, каким определением правильно называть казаков, нужно оставить этнографам, археологам, лингвистам и генетикам. А нам просто помнить, что несмотря на разнообразие племен, откуда корни казачьи, несмотря на сложные, временами, отношения с центральной Россией, казаки всегда были православными христианами. Что мы были частью русского народа и остаемся. И когда мы вспоминаем, что для казака главное – служба, не будем забывать, что служили казаки не за страх, а за совесть, прежде всего, именно Святой Руси, а не просто государству Российскому. Будем же оставаться верными идеалам наших славных предков, православных русских людей – казаков.


Православный календарь

 

Новости

10.11.2023
Патриарх Кирилл вручил Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину орден преподобного Сергия Радонежского. Крестовоздвиженский казачий собор находится под особым попечением родового кубанского казака Александра Ивановича Бастрыкина, который лично курирует вопросы его возрождения. Многая и благая лета р.Б. Александру!
 
07.11.2023
6 ноября, в день празднования иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора состоялся 58 Круг Санкт-Петербургского казачьего землячества «Невская станица», объединившего в своём составе казаков Крестовоздвиженского казачьего Братства, а также Сестричество во имя Тихвинской иконы Божией Матери и детскую Свято-Алексеевскую станицу.
03.11.2023
2 ноября — день памяти почитаемого старца-митрополита Иоанна (Снычёва), возглавлявшего Санкт-Петербургскую кафедру с 1990 по 1995 год. В этот день на Никольском кладбище Александро-Невской лавры одна за одной служились панихиды, люди приходили почтить память молитвенника за Землю Русскую... Настоятель протоиерей Владимир Сергиенко и иерей Георгий Яковлев совершили панихиду в полдень, на время служения панихиды дождь прекратился. Вечная память владыке Иоанну!
12.10.2023
12 октября казачата Свято-Алексеевской станицы посетили музей «Прорыв блокады Ленинграда», который находится недалеко от Кировска. Хотя, нет, это не музей, а целый мемориальный комплекс – на небольшой территории находятся два музея и уличная экспозиция, где представлена военная техника – танки и артиллерийские орудия, принимавшие участие в операции по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года, в том числе поднятые со дна Невы и топей болот.
 
08.10.2023
В наше время всеобщей бездуховности тёмные силы действуют особенно решительно и открыто. Оккультные сатанинские учения и занятия широким потоком разлились по всей земле. Они имеют разные названия, но все они связаны общим источником и общей целью — отдалением человека от Бога и вовлечением в общение с сатаной. Душепопечительским Центром им. св. прав.Иоанна Кронштадтского разработаны специальные анкеты с целью помочь самому приходящему человеку ясно увидеть и осознать пагубность оккультных и сектантских заблуждений, и, конечно, покаяться в них.