Летопись прихода

« Назад

28 июля - 1025-летие Крещения Руси 28.07.2013 07:29

28 июля – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Красное Солнышко, Крестителя Руси. В этом году исполнилось 1025 лет Крещения Руси (читайте публикацию на эту тему на стр. 9 газеты). Да и без круглых дат день этот для русских людей является всегда большим праздником. А в нашем приходе его ждут особенно – ведь в этот день Именины настоятеля прот. Владимира.

После Божественной Литургии под звон колоколов состоялся Крестный ход из Тихвинского храма в Крестовоздвиженский собор, где был отслужен молебен святому князю Владимиру.
Наш храм также принял участие и в акции колокольного звона "Слава Тебе, Боже", посвященной Празднику Крещения Руси. Согласно этой доброй традиции в полдень по местному времени все храмы Руси благовествуют колокольным звоном.

Праздничная трапеза прошла в удивительно теплой семейной обстановке. Атаман Невской станицы Г.Г.Егоров от имени казаков вручил о.Владимиру знак Всевеликого Войска Донского, староста Братства П.В.Лактионов, в знак того, что наши казаки из года в год продолжают добрую казачью традицию «писания писем турецкому султану», вручил батюшке репродукцию знаменитой картины И.Репина, а сами братья преподнесли испеченную в русской печи рыбу. Поздравляли батюшку и священники, и прихожане из других приходов.

IMG_1694а1

IMG_1688

IMG_1690

IMG_1735

Молебен в Крестовоздвиженском соборе

IMG_1728

IMG_1766

IMG_1798

IMG_1804

IMG_1808

IMG_1817

IMG_1839 IMG_1830

IMG_1848

Поздравление от лица клира и прихожан

IMG_1885

IMG_1871

 IMG_1867

IMG_1889

IMG_1898

Именинник Вова

IMG_1900

IMG_1918

Вручение о.Владимиру знака Всевеликого Войска Донского

IMG_1939

Вручение рыбы, приготовленной Братством в русской печи

 IMG_1943

Вручение картины "Казаки пишут письмо турецкому султану"

 


 

Православный календарь

Новости

12.04.2025

Начало праздничного пасхального богослужения 19 апреля в 23.30  (Полунощница), в 0.00 - Крестный ход. Ночное богослужение будет проходить в Крестовоздвиженском соборе. Утром 20 апреля в 10.00 будет также совершаться Божественная Литургия в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Освящение куличей накануне, 19 апреля, с 13.00 до 19.00. На Светлой седмице ежедневно Божественные Литургии и крестные ходы.

29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.
25.03.2025
20 марта по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора прошла экскурсия для 2-классников средней образовательной школы №612. Для многих ребят это было первое знакомство с храмом. 
21.03.2025
В прекрасном городе на Неве силами Казаков Посольской станицы Терского Казачьего войска "Гребенская" по адресу Лиговский проспект 124 создаётся настоящий Казачий Историко-Культурный центр. Наша редакция решила обратиться к одному из инициаторов данного проекта, куренному атаману Михаилу Осадченко, чтобы узнать более подробную информацию.
18.03.2025
В воскресенье, 16 марта, в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора состоялось мероприятие, посвящённое празднованию «Дня православной книги». Этот день отмечается ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Празднование «Дня православной книги» приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (по н. ст.) 1564 года.