Российский фестиваль "Казачья застава" 26.01.2016 16:00

8 января в Петербургском Православном театре "Странник" прошел фестиваль "Казачья застава". Фестиваль был организован Кубанским педагогическим центром "Каникулы" при поддержке прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и ряда других организаций.

На фестиваль приехали ансамбли казачат с Кубани и Оренбургской области, в нем также принял участие ансамбль казаков Невской станицы. Молебен на начало мероприятия отслужил протоиерей Владимир Сергиенко. После молебна артисты театра "Странник" исполнили рождественский спектакль "Самый детский праздник".

Вела фестиваль Вероника Кривошеева-Сергиенко. Программа фестиваля состояла из разнообразных песенных и хореографических номеров. Зрители получили большое удовольствие от фестиваля, ставшего настоящим калейдоскопом юных талантов нашей земли, от зажигательных народных казачьих песен и теплой праздничной атмосферы. В конце фестиваля были вручены грамоты его участникам.

Подробный фотоальбом "в контакте"

10.07.2024
8 и 9 июля состоялись богослужения в честь престольного праздника храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Приходскому клиру сослужили протоиереи Георгий Сычев и Валериан Жиряков, протодиакон Владимир Чепурнов. После Божественной Литургии состоялся Крестный ход. Торжественность праздника подчёркивал нарядно убранный храм, венки живых цветов, украсившие иконы Божией Матери и, конечно, же пение прекрасного хора под управлением Ольги Пеньковой.
27.06.2024
Солнечным днем 23 июня в ограде Крестовоздвиженского казачьего Собора состоялся XVII Благотворительный праздник «Казачий собор». Праздник явился сосредоточением национального, творческого и патриотического духа нашего народа. Теплотой и любовью традиционного уклада жизни проникнулись все участники мероприятия.
13.06.2024
В начале лета группа казачат Свято-Алексеевской детской станицы при Крестовоздвиженском казачьем соборе по благословению духовника станицы прот. Владимира отправилась в Псковский край в гостеприимный Спасо-Елеазаровский монастырь. Дети и взрослые со 2 по 8 июня смогли хорошо потрудиться, совершить паломничество в Псков, Изборск и отдохнуть на Ольгином (Елеазаровском) озере.
20.05.2024
День 19 мая в этом году порадовал солнечной, по-летнему тёплой погодой. Ароматы черёмухи, яблони, щебет птиц, улыбки наших сестер соответствовали празднику всех православных женщин... 30 лет со дня создания отметило сегодня наше Сестричество, основанное в 1994 году по благословению приснопамятного митрополита Иоанна.
18.05.2024
Одной из святынь нашего собора является старинный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша" с 12-ю апостолами в раме, украшенной виноградными лозами из камня оникс. Эта икона — подарок настоятелю протоиерею Владимиру от попечителя собора. Празднование этой иконы совершается 18 мая по новому стилю. Перед иконой совершаются молебны о страждущих от зависимостей. Почему именно перед этой иконой молятся за таких людей?