Пояс Пресвятой Богородицы пребывает в Петербург 18.10.2011 22:13

Великая святыня из Ватопедского монастыря на Афоне будет находиться в Новодевичьем монастыре с 20 по 24 октября.
    22 октября (в субботу) в 21.30 духовенство, казаки и прихожане Крестовоздвиженского казачьего собора отслужат молебен возле святыни.

Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне будет пребывать в Санкт-Петербурге с 20 по 24 октября. Поклониться великой христианской святыне можно будет в Новодевичьем монастыре (Московский пр., 100), сообщает сайт Петербургской епархии.

До сих пор святыня никогда не бывала в России. Ее принесение организует Фонд Андрея Первозванного.

Много лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Благодаря предстательству Божией Матери пояски помогают женщинам в исцелении бесплодия, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким.

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства».

После Санкт-Петербурга святыня посетит следующие города: Екатеринбург - 24-27 октября, Норильск - 27-29 октября, Владивосток - 29 октября-1 ноября, Красноярск - 1-4 ноября, Дивеево - 4-7 ноября, Саранск - 7-10 ноября, Самару - 10-13 ноября, Ростов-на-Дону - 13-16 ноября, Калининград - 16-19 ноября и Москву - 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

В городах, в которые будет принесена святыня, состоятся мероприятия программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей и преодоление демографического кризиса.

Санкт-Петербург первым принимает Пояс Пресвятой Богородицы

Впервые за полторы тысячи лет Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, прибывает в Россию. 20 октября первыми его встретят петербуржцы. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин рассказали о том, как идет совместная подготовка к этой встрече. Власти города окажут всю необходимую организационную помощь, обеспечат безопасность пребывания святыни в Петербурге. «Любая святыня заслуживает, чтобы ее встречали с почетом и уважением. А Пояс Пресвятой Богородицы важен еще и тем, что хранится на Святой городе Афон, куда запрещен доступ женщинам. И огромное количество петербурженок разных христианских конфессий получат возможность в течение четырех дней приложиться к святыне», - сказал губернатор Петербурга. В программе пребывания святыни в Петербурге предусмотрено также проведение конференции на тему святости материнства. С 20 по 24 октября чудотворная реликвия будет установлена в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, 100) и открыта для поклонения верующих с 06.00. до 22.00.

Сайт Администрации Санкт-Петербурга

10.07.2024
8 и 9 июля состоялись богослужения в честь престольного праздника храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Приходскому клиру сослужили протоиереи Георгий Сычев и Валериан Жиряков, протодиакон Владимир Чепурнов. После Божественной Литургии состоялся Крестный ход. Торжественность праздника подчёркивал нарядно убранный храм, венки живых цветов, украсившие иконы Божией Матери и, конечно, же пение прекрасного хора под управлением Ольги Пеньковой.
27.06.2024
Солнечным днем 23 июня в ограде Крестовоздвиженского казачьего Собора состоялся XVII Благотворительный праздник «Казачий собор». Праздник явился сосредоточением национального, творческого и патриотического духа нашего народа. Теплотой и любовью традиционного уклада жизни проникнулись все участники мероприятия.
13.06.2024
В начале лета группа казачат Свято-Алексеевской детской станицы при Крестовоздвиженском казачьем соборе по благословению духовника станицы прот. Владимира отправилась в Псковский край в гостеприимный Спасо-Елеазаровский монастырь. Дети и взрослые со 2 по 8 июня смогли хорошо потрудиться, совершить паломничество в Псков, Изборск и отдохнуть на Ольгином (Елеазаровском) озере.
20.05.2024
День 19 мая в этом году порадовал солнечной, по-летнему тёплой погодой. Ароматы черёмухи, яблони, щебет птиц, улыбки наших сестер соответствовали празднику всех православных женщин... 30 лет со дня создания отметило сегодня наше Сестричество, основанное в 1994 году по благословению приснопамятного митрополита Иоанна.
18.05.2024
Одной из святынь нашего собора является старинный образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша" с 12-ю апостолами в раме, украшенной виноградными лозами из камня оникс. Эта икона — подарок настоятелю протоиерею Владимиру от попечителя собора. Празднование этой иконы совершается 18 мая по новому стилю. Перед иконой совершаются молебны о страждущих от зависимостей. Почему именно перед этой иконой молятся за таких людей?