Летопись прихода

« Назад

День Победы! 10.05.2012 00:23

В нашем приходе День Победы прошёл не просто традиционно, а традиционно волнующе. На панихиду собралось много народа, молились с зажжёнными свечами, каждый, вспоминая павших всех, думал и о своих убиенных близких. Ведь, как сказал потом в своём слове отец Владимир, действительно, не было такой семьи, где не было бы потерь в эту войну. Очень важно и осмысление нашей Победы. Понимание того, что только Божья помощь и заступничество Божией Матери помогли изменить, казалось бы, необратимый вначале ход войны на победный.

С хоругвями и стягами - имперским, кубанским, донским, с иконами прошли Крестным ходом на Волково кладбище к братским могилам и поклонному кресту, где отслужили литию, возложили цветы и окропили святой водой ряды братских могил. В них покоятся люди, чьи тела заполняли военной зимой морги в Тихвинской церкви и соборе, а весной они хоронились в этом месте. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Вместе с нами праздновал День Победы казачий полковник Кубанского казачьего войска Николай Васильевич Соловьев - в прошлом атаман Невской станицы (с 1995 по 1998 гг.) Казаки с радостью встретили своего атамана, обменялись с ним дорогими воспоминаниями. 

Как всегда, в парадной трапезной прихода состоялся концерт учащихся приходской школы. Дети выступили с литературно-музыкальной композицией, проникновенно исполнив стихи и песни на стихи русских поэтов. Поздравили участниц войны Александру Михайловну и Лидию Георгиевну Финашину. Обе они поделились воспоминаниями из военных лет. Как важно, чтобы дети услышали живое слово о тех давних тяжких годах.

9 мая 2012 012

Панихида о всех усопших воинах за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

9 мая 2012 003

9 мая 2012 037

Крестный ход на братские могилы на Волковском кладбище

9 мая 2012 040

9 мая 2012 044

9 мая 2012 061

 

9 мая 2012 081

9 мая 2012 085

9 мая 2012 101

9 мая 2012 105

9 мая 2012 113

Протоиерей Владимир с казачьм полковником Кубанского казачьего войска Николаем Васильевичем Соловьевым

9 мая 2012 162

На празднике

9 мая 2012 172

9 мая 2012 137

9 мая 2012 175

9 мая 2012 193

 9 мая 2012 213

9 мая 2012 225


 

Православный календарь

Новости

10.07.2025

Православный миссионер, Член комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрей Иванович Солодков размышляет на тему: "Теософия. Творческий клуб или оккультная секта?" 

15.06.2025

Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.

26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!