Летопись прихода

« Назад

Пятый слет военно-патриотических клубов России  07.06.2013 05:12

С 16 по 19 мая в поселке Приветнинское Выборгского района прошел пятый слет военно-патриотических клубов России имени князя Александра Невского. На слет прибыли более 400 ребят из разных регионов Российской Федерации (Ленинградская область, Санкт-Петербург, Калуга, Ярославль, Ижевск, Петрозаводск и др.) Участвовали и две команды наших казачат: «Казачья застава» при Невской станице – 11 человек (руководитель подъесаул Олег Безуглов), и команда от Воскресной школы «Невская станица» - 9 человек (руководитель подъесаул Дмитрий Кропотов).

Слет был организован совместно комитетом по молодежной политике Ленинградской области, Отделом по взаимодействию с казачеством и Отделом по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви, при поддержке Министерства Обороны и других силовых структур. Участники слета сдали нормативы по физической подготовке, а также показали хорошее знание истории России. Занятия с ребятами провели бойцы спецназа ФСИН и ФСКН. Спецназовцы выступили инструкторами в командной игре «Спецназ», а также продемонстрировали новейшие виды стрелкового вооружения.

Главный координатор проекта протоиерей Дмитрий Василенков отметил – Родину нужно защищать осознанно. Будучи военным священником, он прошел горячие точки Северного Кавказа, Южной Осетии. «Бывает, что учителя приводят к нам «трудных» детей. Мы замечали, как менялось их отношение к себе и своему здоровью. Такие ребята будут крепко держать в руках будущее Отечества», – рассказал Дмитрий Василенков.

Победители соревнований получили ценные призы и памятные грамоты. Отрадно, что команда «Казачья застава» получила второе место в общем зачете, первое место в строевой подготовке, 1 место в сборке и разборке автомата и первое место по физической подготовке.

IMG_0237

IMG_0238

IMG_0250

IMAG0599

IMAG0598

IMG_0285

IMG_0289

IMG_0286

IMG_0307

IMG_0304

IMG_0306

IMG_0317

IMG_0318

IMG_0322

IMG_0321

IMG_0335

IMG_0338

IMG_0341

IMG_0342IMG_0350

IMG_0347

IMG_0360

IMG_0352

IMG_0365

IMG_0362

IMG_0363

IMG_0378

IMG_0384

IMG_0389

IMG_0392

IMG_0390

IMG_0394

IMG_0396

IMG_0398

IMG_0415

IMG_0419

IMG_0422

IMG_0427

IMG_0447

IMG_0449

IMG_0451

IMG_0454

IMG_0495

IMG_0456

IMG_0521

IMG_0524

 

 


 

Православный календарь

Новости

21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.
09.09.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Йога". 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?" 
02.09.2025

Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.

20.08.2025

Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь