Летопись прихода

« Назад

В музее Санкт-Петербургской епархии 04.02.2020 00:00

4 февраля ученики школы свв. Царственных Мучеников посетили музей Санкт-Петербургской епархии. От экскурсии, проведённой собирателем музея, заведующей архивом епархии Ольгой Ивановной Ходаковской, остались самые возвышенные и светлые чувства... 

Этому способствовала неповторимая атмосфера залов музея, любовно собранные и оригинально представленные документы и артефакты разных эпох, ну и, конечно, рассказ основателя музея "от первого лица"... Казачата слушали с большим вниманием и, оказалось, что отведённого для "детских групп" времени им показалось мало. Поэтому решено было придти ещё раз, тем более, что не охваченными остались выставки, посвящённые Новомученикам и княгине Ольге. 

В знак благодарности за интересную экскурсию и тёплый приём ребята исполнили Ольге Ивановне песню "Мы с тобой казаки". Ольга Ивановна, много лет посвятившая истории Семиреческих казаков, была обрадована.

Музей находится в Епархиальном управлении (наб. реки Монастырки, д.1). Рекомендуем посетить всем прихожанам, для приобретения ценного и полезного знания для души и духа!

IMG_6804

IMG_6828

IMG_6829

 

IMG_6874

IMG_6855

IMG_6837

IMG_6860

IMG_6873

IMG_6886

IMG_6894


 

Православный календарь Тайная Вечеря.

Новости

12.04.2025

Начало праздничного пасхального богослужения 19 апреля в 23.30  (Полунощница), в 0.00 - Крестный ход. Ночное богослужение будет проходить в Крестовоздвиженском соборе. Утром 20 апреля в 10.00 будет также совершаться Божественная Литургия в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Освящение куличей накануне, 19 апреля, с 13.00 до 19.00. На Светлой седмице ежедневно Божественные Литургии и крестные ходы.

29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.
25.03.2025
20 марта по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора прошла экскурсия для 2-классников средней образовательной школы №612. Для многих ребят это было первое знакомство с храмом. 
21.03.2025
В прекрасном городе на Неве силами Казаков Посольской станицы Терского Казачьего войска "Гребенская" по адресу Лиговский проспект 124 создаётся настоящий Казачий Историко-Культурный центр. Наша редакция решила обратиться к одному из инициаторов данного проекта, куренному атаману Михаилу Осадченко, чтобы узнать более подробную информацию.
18.03.2025
В воскресенье, 16 марта, в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора состоялось мероприятие, посвящённое празднованию «Дня православной книги». Этот день отмечается ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Празднование «Дня православной книги» приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (по н. ст.) 1564 года.