Летопись прихода

« Назад

28 июля - 1025-летие Крещения Руси 28.07.2013 07:29

28 июля – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Красное Солнышко, Крестителя Руси. В этом году исполнилось 1025 лет Крещения Руси (читайте публикацию на эту тему на стр. 9 газеты). Да и без круглых дат день этот для русских людей является всегда большим праздником. А в нашем приходе его ждут особенно – ведь в этот день Именины настоятеля прот. Владимира.

После Божественной Литургии под звон колоколов состоялся Крестный ход из Тихвинского храма в Крестовоздвиженский собор, где был отслужен молебен святому князю Владимиру.
Наш храм также принял участие и в акции колокольного звона "Слава Тебе, Боже", посвященной Празднику Крещения Руси. Согласно этой доброй традиции в полдень по местному времени все храмы Руси благовествуют колокольным звоном.

Праздничная трапеза прошла в удивительно теплой семейной обстановке. Атаман Невской станицы Г.Г.Егоров от имени казаков вручил о.Владимиру знак Всевеликого Войска Донского, староста Братства П.В.Лактионов, в знак того, что наши казаки из года в год продолжают добрую казачью традицию «писания писем турецкому султану», вручил батюшке репродукцию знаменитой картины И.Репина, а сами братья преподнесли испеченную в русской печи рыбу. Поздравляли батюшку и священники, и прихожане из других приходов.

IMG_1694а1

IMG_1688

IMG_1690

IMG_1735

Молебен в Крестовоздвиженском соборе

IMG_1728

IMG_1766

IMG_1798

IMG_1804

IMG_1808

IMG_1817

IMG_1839 IMG_1830

IMG_1848

Поздравление от лица клира и прихожан

IMG_1885

IMG_1871

 IMG_1867

IMG_1889

IMG_1898

Именинник Вова

IMG_1900

IMG_1918

Вручение о.Владимиру знака Всевеликого Войска Донского

IMG_1939

Вручение рыбы, приготовленной Братством в русской печи

 IMG_1943

Вручение картины "Казаки пишут письмо турецкому султану"

 


 

Православный календарь

Новости

03.03.2026

Таинство Соборования будет совершаться по вторникам и четвергам в 18.00. На Таинство приносят рис, масло или вино.

22.02.2026

Приглашаем на службы первой седмицы Великого поста: в понедельник, во вторник, в среду и в четверг в 17 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "