Летопись прихода

« Назад

"Метель". Читает Л. Н. Иванищенко 03.03.2019 20:46

Дважды в начавшемся году прозвучала в нашем приходе музыка русского композитора («Я русский человек! И дело с концом») Георгия Васильевича Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» – музыка, навеки теперь неотделимая от имени поэта. 

12 февраля в приходской школе произошла первая встреча, приуроченная ко дню памяти А. С. Пушкина. Исполнители, они же друзья школы, сказители Людмила Николаевна Иванищенко и композитор Алексей Николаевич Захаров – показали литературно-музыкальную композицию по повести Пушкина «Метель». В «зале» (парадной трапезной) присутствовали не только все учителя, ученики и многие родители, но и «филипки» школы. Повесть «Метель» подробно изучается в школе, раскрывается её поучительный Евангельский смысл, дети учат наизусть некоторые отрывки, и поэтому воспитательным моментом для них явилось ещё и то, что Людмила Николаевна прочла в ходе выступления всю (!) повесть наизусть… Регенты нашего церковного хора, Алексей Николаевич Захаров и Анна Николаевна Гаевская в четыре руки проиллюстрировали её чтение музыкой Свиридова. Школа слушала, не шелохнувшись. Прекрасный текст, прекрасная музыка. Пленяла русская речь в устах Людмилы Николаевны, пленяла музыка, и даже давным-давно всем известный острый сюжет не так трогал, как сама манера исполнения.

По окончании выступления благодарные зрители (каждый класс в отдельности) прочли стихи Пушкина, что также явилось данью памяти поэта.

Но и прихожанам посчастливилось поучаствовать в этом событии, так как невозможно было не повторить в приходе такое выступление. 

3 марта, после Божественной литургии, все желающие собрались в парадной трапезной, кто-то пришёл ещё раз.

…Начались первые аккорды, и снова – это упоение русской музыкой, отражающей и бег русской тройки, и глубокие русские снега, и всю русскую душу… И снова – это отдохновение от спокойного и одновременно достоверного тона повествования – тона, всегда верно принятого Людмилой Николаевной… Казалось бы, как в наше время всеобщей утраты норм красоты и погубления культуры могли вот так сохраниться не ростки даже, а корни её? Но настоящие хранители её  Алексей Николаевич Захаров и Людмила Николаевна Иванищенко – показали нам, что корни ещё живы; показали именно они, кто и составляет сегодня ковчег русской культуры.
После выступления протоиерей Владимир поблагодарил выступающих и отметил, что "в России осталось не так много людей которые напоминают нам о нашей культуре, хранят и передают её, это очень дорого нашим сердцам".


Публикуем видеозапись.

 


 

Православный календарь

Новости

21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.
09.09.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Йога". 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?" 
02.09.2025

Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.

20.08.2025

Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь