Летопись прихода
« НазадО святой Крещенской воде
|
Господь наш Иисус Христос, крестившись на реке Иордан, дал всем христианам великий дар – святую воду (по-гречески «агиасма» — «святыня»). Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Те, кто желает войти в рай, в таинстве Крещения омываются от грехов своих во святой воде. Тех же, кто не принял Крещения, ждут муки ада. Не верно считать, что во всяком погружении в святую воду, в т.ч. на праздник Крещения, смываются грехи. Если Вы крещены, то отречься от грехов можно только в Таинстве Исповеди. |
|
В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, окропляет ею всю квартиру, и бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой употребляя святую воду в болезнях и всякой немощи. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.
Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.
![]()
Еще святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая Богоявленская вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает, свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый! Но не следует думать, что употребление святой воды может заменить собой и хождение в храм каждое воскресенье, и обязательное ежемесячное причащение Тела и Крови Христовой.
Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме каждого православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Великим грехом является употребление святой воды по совету колдунов и экстрасенсов. По слову Бога само обращение к чародеям является тяжким грехом.
С наступающим праздником Богоявления и Крещения Господня!
Новости
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?"
Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.
Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь

