Летопись прихода

« Назад

Успенский номер газеты "Воздвижение" № 6 (111) 28.08.2014 02:45

Поздравляем с Днём Успения Владычицы нашей Пресвятой Богородицы!

Слава, и ныне, глас 6:

Приидите, всемирное успение / Всенепорочныя Богородицы празднуем, / днесь бо Ангели торжествуют / честное преставление Божия Матере / и к веселию нас, земных, призывают, / вопити немолчным гласом: / радуйся, преставльшаяся, от земли / и к Небесным обителем пресельшаяся. / Радуйся, яже ученический лик / облаком легким во eдино собравшая. / Радуйся, упование и спасение наше, / Тя бо христианский род непрестанно ублажает.

0081


К Великому празднику Успения Пресвятой Богородицы подготовлен новый номер газеты "Воздвижение" № 5 (110) - файл в формате pdf открывается здесь и в разделе "Газета". Также можно прочитать газету в формате для планшета: http://issuu.com/777145/docs/__________________________111/0. Ну и, как всегда, газету можно приобрести в церковных лавочках нашего прихода.

Содержание номера:

- Передовица: «Воспоминания о Киево-Печерской Лавре» – традиция дореволюционного паломничества в Великую Лавру на праздник Успения в рассказах проф. И.Н.Никодимова (1895-1977);

- Летопись приходской жизни: Ночное богослужение в честь свв. Царственных Мучеников, память св. равноапостольного князя Владимира, Преображение Господне;

- Воспоминание о посещении прихода Крестовоздвиженского казачьего собора епископом Василием (Родзянко);

- «НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ» (16 июля 2014 года на 44-м году жизни скоропостижно скончался замечательный русский художник Павел Рыженко, заслуженный художник России);

- ЕВГРАФ САВЕЛЬЕВ История казачества с древнейших  времен до конца XVIII века. Часть II. Розыскание о начале русского казачества. Продолжение I Главы. Казаки запорожские, северские, казанские и другие.

- В рубрике «Донские атаманы» Дмитрий Ефремович Кутейников, Максим григорьевич Власов;

- В рубрике «Из наследия П.Н.Краснова» «ЧТО БЫЛИ ДЛЯ НИХ РОССИЯ И ЦАРЬ» 22 сентября 2014 года исполняется 145 лет со дня рождения Петра Николаевича Краснова;

- В рубрике : «Вести из казачьих земель» От большевиков за Христа убиенный – об открытии памятника казачьему священнику Илье Попову, убиенному в 1937 году;

-«Свет старца Паисия» - к двадцатилетию блаженной кончины (1994-2014) Об исповедании веры в наши дни;

- «Спор с самим собой» Из новой книги свящ. Владимира Соколова;

- «Целясь в этот храм, они целились во всех нас» - в Донецкой области в результате прямого попадания артиллерийского снаряда разрушен храм, три человека погибли;

- В рубрике «Творчество наших прихожан» стихотворение, посвящённое ситуации на юго-востоке Украины;

- Рубрика «Краткой строкой»;

- В рубрике «Крестовоздвиженский собор. История созидания» Часть XIV. Архитектурный облик Крестовоздвиженского собора;

- В рубрике «На злобу дня»: Что православным делать, если война? - Прыгнуть на Небеса;

- Приходские зарисовки «С Успленья солнце засыпает»

- а также поздравления, объявление и другое.


 

Православный календарь

Новости

12.04.2025

Начало праздничного пасхального богослужения 19 апреля в 23.30  (Полунощница), в 0.00 - Крестный ход. Ночное богослужение будет проходить в Крестовоздвиженском соборе. Утром 20 апреля в 10.00 будет также совершаться Божественная Литургия в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Освящение куличей накануне, 19 апреля, с 13.00 до 19.00. На Светлой седмице ежедневно Божественные Литургии и крестные ходы.

29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.
25.03.2025
20 марта по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора прошла экскурсия для 2-классников средней образовательной школы №612. Для многих ребят это было первое знакомство с храмом. 
21.03.2025
В прекрасном городе на Неве силами Казаков Посольской станицы Терского Казачьего войска "Гребенская" по адресу Лиговский проспект 124 создаётся настоящий Казачий Историко-Культурный центр. Наша редакция решила обратиться к одному из инициаторов данного проекта, куренному атаману Михаилу Осадченко, чтобы узнать более подробную информацию.
18.03.2025
В воскресенье, 16 марта, в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора состоялось мероприятие, посвящённое празднованию «Дня православной книги». Этот день отмечается ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Празднование «Дня православной книги» приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (по н. ст.) 1564 года.