Летопись прихода

« Назад

В Петербурге в день памяти св. Александра Невского пройдет общегородской крестный ход 05.09.2014 00:35

Крестный ход начнет движение в 11 часов от Казанского собора, затем пройдет по Невскому проспекту до площади Александра Невского, где состоится праздничный молебен. 

Отметим, что перенесение мощей св. благоверного Великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург состоялось ровно 290 лет назад, в 1724 г

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Рассказ о Крестном ходе 12 сентября 2013 года Александра Дмитриева, кубанского казака, и фотографии шествия здесь

IMG_7044

IMG_7121

IMG_7105

IMG_7102

 

IMG_7168

IMG_7219

IMG_7259  


 

Православный календарь

Новости

21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.
09.09.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Йога". 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?" 
02.09.2025

Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.

20.08.2025

Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь