Летопись прихода

« Назад

2 ноября - день памяти митролита Иоанна (Снычева) 04.11.2014 03:49

2 ноября казаки Невской станицы несли почетный караул на могиле приснопоминаемого митрополита Иоанна (Снычева). В этом году исполнилось 19 лет со дня безвременной кончины любимого верующими Северной столицы архипастыря. Каждый год в этот день на Никольское кладбище Александро-Невской лавры приходят священнослужители и миряне, чтобы помолиться у могилы митрополита Иоанна, некоторые специально приезжают в этот день в Петербург из отдаленных уголков нашей страны. Владыка очень почитаем в народе.

Сразу после окончания Литургии в храмах города у могилы митрополита Иоанна буквально выстроилась очередь из священников, желавших послужить панихиду по приснопоминаемому Владыке. Батюшки смиренно ждали своей очереди и это несмотря на погоду: сначала шел мелкий град, очень быстро превратившийся в довольно сильный моросящий дождь. Около 14.00 панихиду отслужил настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир в присутствии игумена Александра (Гордеева).

Через несколько часов Никольское кладбище посетил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшество прибыл в Санкт-Петербург, поскольку 2 ноября была тридцатилетняя годовщина кончины его матери, а за две недели до того исполнилось 40 лет со дня кончины его отца. И Святейший Патриарх приехал помолиться на могилу родителей и заодно помянуть своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова), которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Патриарх почтил память обоих митрополитов, отслужив заупокойную литию.

Вечная память приснопоминаемому Владыке Иоанну!

IMG_8234а

Лития по митрополиту Иоанну после Божественной Литургии в храме Тихвинской иконы Божией Матери

IMG_8258

IMG_8259

IMG_8268

IMG_8274

IMG_8291

IMG_8297

IMG_8310

IMG_8327  

Вечная память приснопоминаемому Владыке Иоанну!

 


 

Православный календарь

Новости

07.07.2026
5 июля дружной приходской семьей мы поздравляли с Днём Рождения дорогого отца Владимира Сергиенко. В этот день было много цветов, теплых слов, прозвучали поздравления как от имени Губернатора Санкт-Петербурга, так и стихотворения из детских уст, дарились рисунки, каждый стремился порадовать батюшку своим подарком. Вдохновенно и искренне пел хор, и, конечно же, на все лады звучало: «Многая лета!»

 

03.07.2026
1 июля настоятель протоиерей Владимир Сергиенко ознакомился с ходом реставрационных работ к Крестовоздвиженском соборе. Батюшку сопровождали руководитель проекта и инженер подрядной организации. Реставрация объекта федерального значения проводится в рамках программы Министерства культуры.
17.06.2026
​​​​​​Минувший учебный год был насыщен интересными встречами! Наш Приход познакомился с дружными коллективами двух замечательных учебных заведений, находящихся неподалеку от храма - это Центр подготовки кадет для Следственного комитета (школа №304) и Факультет экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
04.06.2026
Ну... сказать, что праздник удался — всё равно, что ничего не сказать. Такого "фурора" никто не ожидал! Поверьте, даже организаторы. Праздник был наполнен невероятной атмосферой, особым единством, которое буквально заряжало всех входящих в приходскую ограду. И это не навязываемое нам единство малых народов в большой хозяйской квартире, это был поистине праздник народа, находящегося у себя дома, на своей земле… пусть даже на небольшом кусочке своей земли. 
26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.