Летопись прихода

« Назад

Вечная память! 27.01.2015 11:16

27 января, в день снятия блокады, в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора была отслужена панихида по погибшим блокадникам и по казакам - жертвам геноцида казачества, начавшегося на Дону с директивы Оргбюро ВКП(б) "О расказачивании" 24 января 1919 года. Панихиду совершил настоятель прихода Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко – духовник «Невской станицы» и Крестовоздвиженского казачьего Братства. В заупокойной молитве были помянуты «все усопшие православные христиане, Цари и Царицы, Императоры и Императрицы, князья и княгини благочестиво Господу послужившие, атаманы и казаки и все русские воины на поле брани за Веру, Царя и Отечество живот свой положившие, от безбожных властей в годину лютую расказаченные, умученные, убиенные и от глада скончавшиеся».

В кратком слове после панихиды, отец Владимир напомнил о тех страшных страницах нашей истории, которые пришлось пережить казакам и всему русскому народу. Он вспомнил о геноциде казачества на Дону, о времени ни с чем не сравнимого истребления казаков, когда даже семьи казаков выгонялись на улицы из своих домов и были обречены на голодную смерть и вымерзание. «Позже это повторилось и здесь, в Петербурге, в блокаду, только уже от врага, от немцев, в то время как геноцид на Дону проводили свои, так называемые единокровные люди, которые предали Государя, а, прежде всего, предали свою православную веру». О. Владимир заключил, «что такие страшные испытания, как войны, попускаются Господом в результате отхода народа от Православной веры, что, к сожалению, происходит и в наши дни на Украине. Дай Бог, чтобы русские люди учли этот горький опыт».

Вечная память всем православным христианам, погибшим и погибающим в наши тяжелые дни!

IMG_2041

IMG_2073

IMG_2069

IMG_2034 IMG_2105

 Вечная память!


 

Православный календарь

Новости

11.01.2026

Выдача Крещенской воды: 18 января (Воскресенье) – с 13.00 до 21.00

19 января (Понедельник) – с 13.00 до 21.00

ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА в храме Тихвинской иконы Божией Матери.

01.01.2026

Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 10.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00. 

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "