Летопись прихода

« Назад

"ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ" школа 612 19.05.2015 02:17

18 мая в рамках программы "ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ" Приход Крестовоздвиженского казачьего собора посетили ученики 2-го и 4-го класса 612-ой школы. Школа находится в непосредственной близости от храма и большинство ее учащихся проживает неподалеку. Но многие из этих ребят сегодня впервые узнали не только об истории прихода, но и вообще о значении храма в жизни человека. Дети с большим интересом слушали рассказчиков, выступавших поочередно, – иерея Валентина Декалова, чтеца Димитрия Кривошеева, старосту прихода и атамана Невской станицы Геннадия Георгиевича Егорова. Четвертый класс, где уже изучаются «Основы православной культуры», показал отличные знания. В этом классе вопросы учеников разительно отличались от вопросов второклашек. К примеру, дети интересовались расписанием служб и церковной иерархией. Но особенно порадовал прозвучавший в конце встречи вопрос ученика 4-го класса: «А что нужно делать, чтобы стать батюшкой?»

Дети посетили две приходские церкви – восстанавливаемый Крестовоздвиженский собор и уже отреставрированный Тихвинский храм. На встрече присутствовала методист Центра Духовной культуры и образования Центрального района СПб Светлана Вечер, которая положительно отозвалась о проводимой в приходе работе и дала необходимые рекомендации. Обе экскурсии завершились чаепитием в парадной трапезной прихода с просмотром православного мультфильма и вручением памятных сувениров учителям и учащимся.

Фотоальбом

Репортаж на сайте Санкт-Петербургской митрополии

 

2-ой класс

IMG_0008

IMG_0059

  IMG_0086

IMG_0092

IMG_0069

IMG_0099

IMG_0106

 

4-ый класс

IMG_0112

IMG_0130

IMG_0155

IMG_0160

IMG_0175


 

Православный календарь

Новости

15.06.2025

Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.

26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.