Летопись прихода

« Назад

Казачья свадьба 23.09.2015 13:37

18 сентября состоялось венчание казака Александра Спицы с казачкой Татьяной Белкиной, происходящих из кубанских казаков. В нашем приходе оба они несут самые ответственные послушания. Александр - главный инженер. Благодаря его трудовым, часто всенощным, подвигам, во всех помещениях, имеющихся в приходе, тепло. Именно он установил и современную отопительную систему в храме, выполнил ремонт в трапезной, непрестанно трудится над восстановлением алтарей в Крестовоздвиженском соборе. Дел, выполненных его золотыми руками, не перечесть. Но и супруга не отстает. В наш храм она пришла всего два года назад. Подруга порекомендовала: "Иди в казачий собор, там всё по-настоящему". Пришла, и убедилась, и осталась. С тех пор Татьяна - активный член Приходского собрания, ее работоспособность и колоссальные знания и умения в области юриспруденции выручают приход в самых различных ситуациях. Важно, что объединяют венчавшихся такие качества, как надежность и целеустремленность. Сохранять и приумножать все эти положительные качества, как на послушаниях в храме, так и в семье, желали гости на протяжении всей свадебной трапезы. Сколько было сказано добрых и искренних слов! Поздравления и подарки чередовались с красивыми казачьими песнями. Имел место быть и старинный казачий обряд, по которому в присутствии всех гостей жена собственноручно вручает мужу нагайку, как символ покорности и послушания во всем и признания единоначалия в семье, где глава всегда только муж. Нагайка хранится в доме на самом видном месте. Было видно, сколь сильное впечатление произвело это на гостей.

От имени всего Прихода поздравляем Александра и Татьяну, желая им дальнейших, уже совместных трудов во славу Божию и, конечно, мира, понимания и любви во вновь образованной семье! Многая и благая лета!


Редакция газеты "Воздвижение"

 

IMG_5699

IMG_5720

IMG_6056

IMG_5856


 

Православный календарь

Новости

15.06.2025

Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.

26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.