Летопись прихода

« Назад

Встреча с капитаном С.В. Нестеровым 01.12.2015 12:57

1 декабря в школе свв. Царственных Мучеников состоялась интереснейшая встреча с уникальным человеком - капитаном атомного ледокола Сергеем Владимировичем Нестеровым. Сергей Владимирович не только руководит огромным ледоколом, бороздящим просторы Арктики и Антарктики, но и помогает в восстановлении Крестовоздвиженского казачьего собора, участвуя в работах Братства. А еще он очень простой и добрый человек и прекрасный рассказчик, побывавший за свой 35-летний стаж плавания почти во всех уголках мира. Специалистов такого уровня в других странах просто не найти. Встреча впечатлила детей, они с большим удовольствием рассматривали фотографии, сделанные Сергеем Владимировичем в Антарктиде, и наперебой задавали вопросы. Приведем только одно впечатление ученицы 7-го класса Марии Андресюк.

"Эта встреча, как мне кажется, понравилась всем без исключения, потому что с такими людьми, которые богаты огромным количеством знаний о нашей Земле, интересно общаться и такие интересные разговоры затягивают всех от мала до велика.
Сергей Владимирович Нестеров - капитан ледокола. Он путешествует по всему миру от Арктики до Антарктики. Сергей Владимирович даже, наверное, знает больше об этих местах, чем половина ученых, которые изучают Северный и Южный полюсы. Он, к тому же, глубоко православный человек, хотя у него и нет свободного времени, чтобы регулярно посещать службы. Но он всегда старается побывать в храме, который находится в Антарктиде, помолиться, а, может, даже и что-то рассказать о православии невоцерковленным людям.
Сергей Владимирович знает, наверное, всех животных, обитающих в Арктике и Антарктиде, и знает все о них. Жизнь Сергея Владимировича полна путешествий, о которых он может говорить бесконечно, и никому не бывает скучно от его рассказов".

Буквально через несколько дней после встречи Сергей Владимирович вновь ушел в Антарктиду. Помолимся о благополучном плавании капитана и возвращении его в Петербург для новых подобных встреч!
Видеосъемка встречи представлена на сайте прихода.

ФОТОАЛЬБОМ

IMG_9000

IMG_8963

IMG_8939

IMG_8968

IMG_8969

IMG_8890


 

Православный календарь

Новости

11.01.2026

Выдача Крещенской воды: 18 января (Воскресенье) – с 13.00 до 21.00

19 января (Понедельник) – с 13.00 до 21.00

ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА в храме Тихвинской иконы Божией Матери.

01.01.2026

Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 10.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00. 

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "