Летопись прихода

« Назад

В Петербурге пройдет вечер памяти Великого князя Сергея Александровича 08.02.2016 05:20

Благотворительный фонд памяти Великого князя Сергея Александровича 18 февраля устраивает вечер во дворце, ныне известном по фамилии более ранних владельцев — князей Белосельских-Белозерских (изначально — Сергиевском, где начиналась семейная жизнь Великого князя Сергея Александровича и будущей преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны).

В вечере принимает участие поэт протоиерей Андрей Логвинов (Кострома). В исполнении Детско-юношеского хора преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери под руководством Ирины Болдышевой прозвучат хоровые композиции на слова русских поэтов, посвященные, в том числе, новомученикам и исповедникам Российским. Состоится презентация книги историка Д.Б. Гришина «Сергей и Елизавета».

z_78d652c8

Книга посвящена жизненному пути Великого князя Сергея Александровича, видного государственного деятеля России, и его супруги, святой Великой княгини Елизаветы Федоровны. На основе огромного документального материала в ней впервые столь правдиво, ярко и всесторонне представлена сложная, полная драматизма судьба Великого князя Сергея. Судьба человека глубокой веры, твердого духа и честной жизни, всецело посвященной служению на благо Отечества. На протяжении двадцати лет супружества особое место в жизни и в сердце главного героя занимал светлый образ Великой княгини Елизаветы. Их взаимная любовь и духовное единство создали удивительный и прекрасный союз, раскрывающийся перед читателем во всем своем значении. Издание богато иллюстрировано фотографиями и репродукциями, многие из которых публикуются впервые.

Великий князь Сергей Александрович (1857-1905) - пятый сын Императора Александра II, с 1891 года - генерал-губернатор Москвы и главнокомандующий войсками Московского военного округа. Был учредителем и первым председателем Императорского Православного Палестинского Общества, почетным председателем Российского исторического музея, попечителем Московской духовной академии. Погиб в 1905 году от взрыва бомбы террориста.

Вечер состоится 18 февраля в 19 часов в Зеркальном зале дворца (Санкт-Петербург, Невский проспект, 41) Билеты в кассах дворца. Тел. (812) 315-52-36


 

Православный календарь

Новости

15.06.2025

Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.

26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.