Летопись прихода

« Назад

Премьера спектакля о Царственных Мучениках "Новые друзья" 29.01.2019 14:32

27 января нас ожидала большая театральная премьера. К ней долго готовились – и не напрасно: было ради чего рисовать квадратные метры декораций, добывать винтажные костюмы и аксессуары, вседневно репетировать, постоянно подменяя заболевавших актёров выздоравливающими. Было ради чего – замысел спектакля оправдал все труды и превзошёл все ожидания. Сам же спектакль вдохновил многих и продолжает вдохновлять тех, кто снова и снова просматривает его видеозапись.


А началось всё задолго до Рождества. В прошлом номере газеты в заметке «В гостях у Государя» мы рассказывали о замечательной постановке, которую сподобились посмотреть в Ливадии паломники из нашего прихода. Спектакль рассказывал о жизни Царственных Мучеников. Тогда никто и подумать не мог, что наш талантливый молодой режиссёр Мария Николаевна Цветкова возьмёт и сделает своё прочтение этой темы – да какое! Героями нашего спектакля стали дети из обыкновенной многодетной семьи, которые, "познакомившись" со святой Царской семьёй, совершенно преобразились. Спектакль получил соответствующее название: «Новые друзья». Действительно, благодаря постановке царские дети с их благородством, искренностью и любовью, стали близкими друзьями и зрителям, и, конечно же, маленьким актёрам. 


О художественных достоинствах спектакля стоит сказать отдельно. Он с начала до конца выдержан в едином стиле, музыкально проиллюстрирован творчески и с большим вкусом, богат на режиссёрские находки: чего стоят  эпизод с театром теней, ангелом, читающим мысли, пением а-капелла и другими интереснейшими сюрпризами. Добавим, что афиши к спектаклю были оформлены самими актёрами.


Стоит ли говорить, что в зрительном зале «яблоку было негде упасть», премьера прошла при полном аншлаге. Ну, а для тех, кто не поместился или не смог прийти, – на сайте прихода размещена видеозапись спектакля. За полученное удовольствие и благодушное назидание благодарим режиссёра Марию Николаевну, преподавателя художественного слова в школе свв. Царственных Мучеников, её помощников, замечательнейших актёров – маленьких и взрослых, и желаем им творческого вдохновения на многая лета!

Публикуем видеозапись спектакля

 


 

Православный календарь

Новости

03.03.2026

Таинство Соборования будет совершаться по вторникам и четвергам в 18.00. На Таинство приносят рис, масло или вино.

22.02.2026

Приглашаем на службы первой седмицы Великого поста: в понедельник, во вторник, в среду и в четверг в 17 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "