Летопись прихода

« Назад

День сестер милосердия 17.05.2017 18:50

6 мая в Санкт-Петербургской епархии отметили День сестры милосердия, который установлен в неделю Жен-Мирониц.

По этому случаю в Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялся молебен у мощей преподобномученицы Елизаветы, прибывшим накануне из Знаменского Синодального собора Нью-Йорка. 

 Молебное пение возглавил протоиерей Валерий Швецов, духовник сестричества свв. прмцц. Елизаветы и инокини Варвары при городской больнице №15.

Ему сослужили иерей Алексий Лебедев, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, духовники сестричеств и причт Троицкого собора.

«Сегодня для нас вдвойне радостный праздник, ведь в нашей епархии учрежден день сестры милосердия.  Для тех людей, кто выбирает служение, будь то у постели больного, или у ребенка в приюте,  где необходимо сострадание, вера и, главное, деятельная любовь,  жены-мироносицы являются примером. Любовь ко Господу привела их ко Гробу Господню, чтобы помазать Его тело благовониями, эта же любовь приводит и в тюрьмы,  больницы, приюты, всех тех женщин, что последовали их примеру и стали сестрами милосердия» — отметил отец Алексий.

На молебне присутствовали сестры милосердия из 15 сестричеств Санкт-Петербургской епархии, в числе которых были и сестры медицинской десятки Сестричества во имя Тихвинской иконы Божией Матери при Крестовоздвиженском казачьем соборе.


По окончании молебна сестрам были вручены памятные грамоты от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии (грамоты получили девять тружениц нашего Сестричества).

Den-Sestry-Miloserdija_01

Den-Sestry-Miloserdija_03

Den-Sestry-Miloserdija_11

IMG_1214а


 

Православный календарь

Новости

11.01.2026

Выдача Крещенской воды: 18 января (Воскресенье) – с 13.00 до 21.00

19 января (Понедельник) – с 13.00 до 21.00

ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА в храме Тихвинской иконы Божией Матери.

01.01.2026

Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 10.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00. 

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "