Летопись прихода

« Назад

По родной земле 20.06.2017 12:26

15 июня состоялась паломническая поездка по святым местам города Тихвин и Старой Ладоги. Паломники посетили Тихвинский Успенский мужской монастырь, Антониево-Дымский монастырь и Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь. 

Поездку возглавил настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко, экскурсию проводила Ирина Лебединская. 

Для многих поездка состоялась впервые. А кто уже посещал эти святыни, были рады вновь помолиться и отдохнуть в чудных местах северной Святой Руси. 

По дороге в Тихвин паломники молились, читали акафисты святому Николаю Чудотворцу, покровителю путешествующих и Тихвинской иконе Божией Матери, Заступнице земли русской и Путеводительнице православных христиан. 

Экскурсовод вместе с дополнениями о.Владимира поведала рассказы о главных святынях обителей Тихвина и Старой Ладоги. 

По приезду в Тихвин группа отправилась в Успенский Собор к главной святыни - Тихвинской иконе Божией Матери, у которой отец Владимир отслужил молебен, после все приложились к Чудотворному образу. 

Также, отец Владимир отслужил панихиду у могилы на территории монастыря, где покоится первый игумен Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря Александр (Гордеев). О. Александр почил о Господе 26 апреля на 90-м году. Последние годы жизни батюшка находился под попечением нашего прихода. 

После обеда паломники отправились в Антониево-Дымский монастырь, расположенный в 12 км от города Тихвин. Там покоятся мощи преподобного Антония Дымского, ковчеги с частицами мощей древнехристианских подвижников, отцев Киево-Печерской Лавры и новомучеников Российских. В обители регулярно совершаются богослужения. Еще один интересный факт, который открыла нам экскурсовод. В Казанском Храме, приложившись к Иконе Божией Матери «Умиление» и посмотрев на образ, можно увидеть как Богородица приоткрывает глазки, оказывая на человека особую благодать. Так, некоторым нашим паломникам посчастливилось ощутить это на себе. 

Группа прогулялась до святого Дымского озера - место молитвенных подвигов преподобного Антония. Это озеро целебное, искупавшись в нем люди чудесным образом исцелялись от многих болезней. 

Поездку мы завершали посетив древнюю столицу Руси - Старую Ладогу. Старая Ладога раскинулась на живописном берегу реки Волхов, там находятся два монастыря Никольский мужской и Успенский женский монастырь. Наша группа посетила Староладожский Свято-Успенский женский монастырь. Отец Владимир образно назвал Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь подворьем нашего Крестовоздвиженского собора, ведь на его территории расположена домовая церковь Крестовоздвижения. А настоятельница монастыря игуменья Ангелина (Васильева) когда-то начинала свой духовный путь в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Матушка очень душевно встретила нас, провела экскурсию по территории обители. Батюшка с игуменьей побеседовали о делах насущных, вспомнили прошлое. Сестры и братья благословились у матушки и группа отправилась домой. 

Слава Богу за дарованную в этот день отличную погоду и благодатную поездку.

Анастасия Тихомирова 

IMG_9287

IMG_9233

IMG_9258

IMG_9266

IMG_9274

IMG_9299

IMG_9350

IMG_9364

IMG_9403

IMG_9476

IMG_9444

IMG_9362

IMG_9454

IMG_9520

IMG_9539

IMG_9550

 

IMG_9594

IMG_9559

IMG_9628

Подробный фотоальбом


 

Православный календарь

Новости

11.01.2026

Выдача Крещенской воды: 18 января (Воскресенье) – с 13.00 до 21.00

19 января (Понедельник) – с 13.00 до 21.00

ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА в храме Тихвинской иконы Божией Матери.

01.01.2026

Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 10.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00. 

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "