Летопись прихода

« Назад

Приходские зарисовки 15.12.2012 01:30

"Варвара мостит,
Савва гвозди острит,
Никола прибивает"

В давние времена на Руси декабрь назывался "студень". Во исполнение вековых народных наблюдений, привязанных к датам годового церковного круга, пришел нынешний суровый декабрь. И сразу принес заботы своими снегопадами. Территория наша большая, никаких лопат не хватит, даже самых широких и самых деревянных. Поэтому и куплен тракторочек с кузовочком. Но в том-то и дело, что в нужную минуту наступления зимы тракторочек дал сбой. Не вынесло его иностранное происхождение наших отечественных природных условий… Наконец, починили, сгребаем… Но снег-то и на крыши падает. И падает, и падает… А  на крыше с тракторочком трудно. Одна крыша Тихвинской церкви в 900 м2 чего стоит. Там только братия со трудниками на ветру и морозе, почти как в открытом космосе, могут работать - спаси их всех Господи!
А мороз крепчает. Сказано: "Трещит Варюха - береги нос и ухо!" И вот 17 декабря, на вмчц. Варвару, морозы в самом деле усилились, а к Николину дню - и Никольские морозы подоспели. Но в церкви Тихвинской иконы Божией Матери тепло, топятся печи. Как только нет службы, так в боковых приделах сберутся группкой подсвечники, и сестры тщательно начищают их к Празднику. А Праздник незаметно - молитвой и постом - приближается, как незаметно нарастает день со Спиридоньева дня 25 декабря. И хотя территория нашего прихода и являет собой уголок природы в центре огромного города, все же пока нам трудно проверить народную примету "На Спиридона солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок". Зато мы точно знаем, что со Спиридона "солнце на лето, зима на мороз". И пусть мороз, и еще раз мороз, но петушок в нашем курятнике поет, и последнее яблочко в нашем садике еще висит, дозревает, и каждый новый день неумолимо приближает нас к радостному празднику Рождества Христова.

IMG_0189

IMG_0196

IMG_0168

IMG_0159

IMG_0161

 

IMG_0163

IMG_0167

Январь 11 5641

Копия Январь 11 860

Январь 11 869

Январь 11 5630

 IMG_0172

Масленица 11 187

Январь 11 5672

Январь 11 5612


 

Православный календарь

Новости

07.07.2026
5 июля дружной приходской семьей мы поздравляли с Днём Рождения дорогого отца Владимира Сергиенко. В этот день было много цветов, теплых слов, прозвучали поздравления как от имени Губернатора Санкт-Петербурга, так и стихотворения из детских уст, дарились рисунки, каждый стремился порадовать батюшку своим подарком. Вдохновенно и искренне пел хор, и, конечно же, на все лады звучало: «Многая лета!»

 

03.07.2026
1 июля настоятель протоиерей Владимир Сергиенко ознакомился с ходом реставрационных работ к Крестовоздвиженском соборе. Батюшку сопровождали руководитель проекта и инженер подрядной организации. Реставрация объекта федерального значения проводится в рамках программы Министерства культуры.
17.06.2026
​​​​​​Минувший учебный год был насыщен интересными встречами! Наш Приход познакомился с дружными коллективами двух замечательных учебных заведений, находящихся неподалеку от храма - это Центр подготовки кадет для Следственного комитета (школа №304) и Факультет экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
04.06.2026
Ну... сказать, что праздник удался — всё равно, что ничего не сказать. Такого "фурора" никто не ожидал! Поверьте, даже организаторы. Праздник был наполнен невероятной атмосферой, особым единством, которое буквально заряжало всех входящих в приходскую ограду. И это не навязываемое нам единство малых народов в большой хозяйской квартире, это был поистине праздник народа, находящегося у себя дома, на своей земле… пусть даже на небольшом кусочке своей земли. 
26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.