Летопись прихода

« Назад

Юбилей Атамана 19.09.2017 17:53

18 сентября исполнилось 80 лет атаману казачьего землячества Невская Станица, старосте нашего прихода Геннадию Георгиевичу Егорову.  

К высокому рубежу наш по-военному подтянутый и стройный герой подошел четким строевым шагом, с улыбкой на приветливом лице, полным бодрости духа и неиссякаемой энергии. Эрудированность и способность щедро делиться своими знаниями в многочисленных областях Геннадий Георгиевич вызывает восхищение. Особенно импонирует та кажущаяся легкость, с которой он находит общий язык с самыми разными людьми, никогда не теряя при этом дистанцию, как оперирует техническими тонкостями решаемой проблемы или историческими фактами. Конечно, все эти способности нашего атамана – не случайный подарок судьбы, а плоды его насыщенной бодрой и интересной жизни.

Родился Геннадий Георгиевич в далеком 1937 году в казачьей семье, в старинной станице Букановской. Военное и послевоенное детство его было наполнено тяжелым крестьянским трудом. Из рассказа атамана: «Наравне со взрослыми дети сажали, пололи, поливали, убирали огород. С 12 до 17 лет я вытаскивал ежедневно 90 ведер воды на журавле руками и разливал ее по лункам. Поэтому спорт мне потом легко давался. С 14 лет отец наладил мне косу, ставил в ряд и мы косили сено… Мы вынуждены были работать с ранних лет, кормить коз, свиней, овец… Держали много скота, потому что на этом и жили…»  

Он охотно учился в школе, занимался спортом. Переехав в Ленинград, закончил Теплотехнический техникум, затем начал работать на электрокерамическом заводе «Пролетарий» - сначала обжигальщиком-кочегаром. Потом, закончив заочно Технологический институт - мастером, потом старшим мастером, начальником цеха, главным технологом, заместителем главного инженера, главным инженером завода. Когда было создано научно-производственное объединение, он перешел туда на должность директора научно-исследовательского института электрокерамики. Под руководством Геннадия Георгиевича разработки института были на вершине технологической мысли и опережали отечественный и зарубежный опыт. 

_MAR7106

Уйдя на пенсию, Геннадий Георгиевич пришел на работу в наш храм и вот уже 15 лет он – староста прихода Крестовоздвиженского казачьего собора.

 С 2012 года Геннадий Георгиевич – атаман Невской станицы - казачьего землячества, казаки которого усердно восстанавливают поруганный в советское время Крестовоздвиженский собор, благословленный блаженной памяти митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) - Казачьим собором. 

В связи с юбилеем и во внимание к многолетним усердным трудам во славу Святой Церкви Геннадий Георгиевич был награжден митрополичьей наградой - медалью св.апостола Петра. 

IMG_4085

Даруй, Господи, многая и благая лета р.Б. Геннадию и сохрани его еще долго во здравии духовном, душевном и телесном!

Писарь Невской станицы П.В.Лактионов


 

Православный календарь

Новости

07.07.2026
5 июля дружной приходской семьей мы поздравляли с Днём Рождения дорогого отца Владимира Сергиенко. В этот день было много цветов, теплых слов, прозвучали поздравления как от имени Губернатора Санкт-Петербурга, так и стихотворения из детских уст, дарились рисунки, каждый стремился порадовать батюшку своим подарком. Вдохновенно и искренне пел хор, и, конечно же, на все лады звучало: «Многая лета!»

 

03.07.2026
1 июля настоятель протоиерей Владимир Сергиенко ознакомился с ходом реставрационных работ к Крестовоздвиженском соборе. Батюшку сопровождали руководитель проекта и инженер подрядной организации. Реставрация объекта федерального значения проводится в рамках программы Министерства культуры.
17.06.2026
​​​​​​Минувший учебный год был насыщен интересными встречами! Наш Приход познакомился с дружными коллективами двух замечательных учебных заведений, находящихся неподалеку от храма - это Центр подготовки кадет для Следственного комитета (школа №304) и Факультет экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
04.06.2026
Ну... сказать, что праздник удался — всё равно, что ничего не сказать. Такого "фурора" никто не ожидал! Поверьте, даже организаторы. Праздник был наполнен невероятной атмосферой, особым единством, которое буквально заряжало всех входящих в приходскую ограду. И это не навязываемое нам единство малых народов в большой хозяйской квартире, это был поистине праздник народа, находящегося у себя дома, на своей земле… пусть даже на небольшом кусочке своей земли. 
26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.