Летопись прихода

« Назад

Юбилей Атамана 19.09.2017 17:53

18 сентября исполнилось 80 лет атаману казачьего землячества Невская Станица, старосте нашего прихода Геннадию Георгиевичу Егорову.  

К высокому рубежу наш по-военному подтянутый и стройный герой подошел четким строевым шагом, с улыбкой на приветливом лице, полным бодрости духа и неиссякаемой энергии. Эрудированность и способность щедро делиться своими знаниями в многочисленных областях Геннадий Георгиевич вызывает восхищение. Особенно импонирует та кажущаяся легкость, с которой он находит общий язык с самыми разными людьми, никогда не теряя при этом дистанцию, как оперирует техническими тонкостями решаемой проблемы или историческими фактами. Конечно, все эти способности нашего атамана – не случайный подарок судьбы, а плоды его насыщенной бодрой и интересной жизни.

Родился Геннадий Георгиевич в далеком 1937 году в казачьей семье, в старинной станице Букановской. Военное и послевоенное детство его было наполнено тяжелым крестьянским трудом. Из рассказа атамана: «Наравне со взрослыми дети сажали, пололи, поливали, убирали огород. С 12 до 17 лет я вытаскивал ежедневно 90 ведер воды на журавле руками и разливал ее по лункам. Поэтому спорт мне потом легко давался. С 14 лет отец наладил мне косу, ставил в ряд и мы косили сено… Мы вынуждены были работать с ранних лет, кормить коз, свиней, овец… Держали много скота, потому что на этом и жили…»  

Он охотно учился в школе, занимался спортом. Переехав в Ленинград, закончил Теплотехнический техникум, затем начал работать на электрокерамическом заводе «Пролетарий» - сначала обжигальщиком-кочегаром. Потом, закончив заочно Технологический институт - мастером, потом старшим мастером, начальником цеха, главным технологом, заместителем главного инженера, главным инженером завода. Когда было создано научно-производственное объединение, он перешел туда на должность директора научно-исследовательского института электрокерамики. Под руководством Геннадия Георгиевича разработки института были на вершине технологической мысли и опережали отечественный и зарубежный опыт. 

_MAR7106

Уйдя на пенсию, Геннадий Георгиевич пришел на работу в наш храм и вот уже 15 лет он – староста прихода Крестовоздвиженского казачьего собора.

 С 2012 года Геннадий Георгиевич – атаман Невской станицы - казачьего землячества, казаки которого усердно восстанавливают поруганный в советское время Крестовоздвиженский собор, благословленный блаженной памяти митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) - Казачьим собором. 

В связи с юбилеем и во внимание к многолетним усердным трудам во славу Святой Церкви Геннадий Георгиевич был награжден митрополичьей наградой - медалью св.апостола Петра. 

IMG_4085

Даруй, Господи, многая и благая лета р.Б. Геннадию и сохрани его еще долго во здравии духовном, душевном и телесном!

Писарь Невской станицы П.В.Лактионов


 

Православный календарь

Новости

01.05.2025
Ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга является традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Пресс-релиз XVIII Благотворительного праздника «Казачий собор» и Межрегионального Фестиваля казачьей песни «Играй, Отецкая станица», 8 июня 2025 года, г. Санкт-Петербург читайте далее
26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.