Летопись прихода

« Назад

"КАЗАЧИЙ СОБОР" XIV Благотворительный концерт 05.06.2021 00:00

В воскресение 20 июня 2021 года, в день празднования Святой Троицы, в 14.00, в Санкт-Петербурге, перед Крестовоздвиженским казачьим собором на Лиговском проспекте состоится торжественный молебен и традиционный благотворительный концерт-гуляние. На концерте выступят казачьи и фольклорные ансамбли, как известные, так и начинающие. Также можно будет познакомиться с русскими народными традициями празднования Троицы, увидеть народные игры и забавы, хороводы для детей, казачью ярмарку изделий народных промыслов, мастер-классы для детей по народной кукле, росписи по дереву. А ещё всех ждёт душистый чай с пирогами да с ароматным донским мёдом. 

Праздник Троицы считается днём рождения Церкви Христовой. В эти дни храмы Божии украшаются живыми молодыми берёзками, цветами и зеленью - символами жизни, всеобщего пробуждения и расцвета, а после службы прходят праздничные гулянья. В народной среде этот праздник называют "зелёными святками". В субботу вечером и в воскресение утром проходят праздничные богослужения. 
Ежегодно с первых лет основание Петербурга у Воздвиженской церкви (нынешнего Крестовоздвиженского собора) в эти дни проходило народное гуляние местных жителей, на котором любили бывать Елизавета Петровна и Екатерина Великая. 

Возрождая традицию, 20 июня после праздничной службы, в 14.00, прихожане Крестовоздвиженского собора, казаки Невской станицы и Крестовоздвиженского казачьего Братства совместно с казачьими ансамблями и гостями соберутся на благотворительном концерте "Казачий собор". Сборы и добровольные пожертвования от концерта пойдут на дальнейшие работы по реставрации храмов собора. 

Адрес Крестовоздвиженского казачьего собора: Лиговский проспект, дом 128. Проезд до станции метро "Лиговский проспект", "Обводный канал"

 

афишаТроица2021 итог рджиби


 

Православный календарь

Новости

07.07.2026
5 июля дружной приходской семьей мы поздравляли с Днём Рождения дорогого отца Владимира Сергиенко. В этот день было много цветов, теплых слов, прозвучали поздравления как от имени Губернатора Санкт-Петербурга, так и стихотворения из детских уст, дарились рисунки, каждый стремился порадовать батюшку своим подарком. Вдохновенно и искренне пел хор, и, конечно же, на все лады звучало: «Многая лета!»

 

03.07.2026
1 июля настоятель протоиерей Владимир Сергиенко ознакомился с ходом реставрационных работ к Крестовоздвиженском соборе. Батюшку сопровождали руководитель проекта и инженер подрядной организации. Реставрация объекта федерального значения проводится в рамках программы Министерства культуры.
17.06.2026
​​​​​​Минувший учебный год был насыщен интересными встречами! Наш Приход познакомился с дружными коллективами двух замечательных учебных заведений, находящихся неподалеку от храма - это Центр подготовки кадет для Следственного комитета (школа №304) и Факультет экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
04.06.2026
Ну... сказать, что праздник удался — всё равно, что ничего не сказать. Такого "фурора" никто не ожидал! Поверьте, даже организаторы. Праздник был наполнен невероятной атмосферой, особым единством, которое буквально заряжало всех входящих в приходскую ограду. И это не навязываемое нам единство малых народов в большой хозяйской квартире, это был поистине праздник народа, находящегося у себя дома, на своей земле… пусть даже на небольшом кусочке своей земли. 
26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.