Летопись прихода

« Назад

2 ноября - день блаженной кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) 09.11.2011 00:14

В день памяти митрополита Иоанна к заветной могилке на монастырском кладбище приходят целыми приходами, каждые полчаса служатся панихиды, люди специально приезжают сюда из других городов. Казаки Невской станицы с раннего утра несут почетный караул у могилы. Кто постарше, еще помнят, как владыка Иоанн 20 лет назад благословил воссоздание Невской станицы и создание Крестовоздвиженского казачьего Братства. Панихиду от нашего собора возглавил настоятель о. Владимир, ему сослужил первый игумен Тихвинского монастыря о. Александр (Гордеев). Несмотря на свой возраст и болезни, о.Александр считает своим долгом лично посетить место упокоения митрополита Иоанна. До позднего вечера шел людской поток, не прекращались молитвы.

Митрополит Иоанн (Снычев) является примером истинного служения Богу. И то, что его могила стала на старом лаврском кладбище местом народного паломничества, лучше всех слов показывает, что память о добром святителе будет передаваться из поколения в поколение, из рода в род.

Смотрите репортаж о дне памяти Владыки с участием наших казаков, снятый телеканалом "Союз":

http://tv-soyuz.ru/videonews/allvideos/11-pilgrimage/19632-2011-11-07-10-17-00


 

Православный календарь

Новости

22.02.2026

Приглашаем на службы первой седмицы Великого поста: в понедельник, во вторник, в среду и в четверг в 17 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.