Летопись прихода
« Назад28 июля за Божественной Литургией молились казаки, многочисленные прихожане, а также паломники из Троице-Сергиевой Лавры во главе с иеромонахом Филофеем. Литургия была отслужена в приделе св. блгв. кн. Александра Невского. После службы был совершён молебен святому князю Владимиру и было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 1030-летием Крещения Руси. Клир, казаки и прихожане поздравили настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко с Днём Ангела.
В 12 часов окрестность огласил праздничный колокольный звон, благовествуя о великом празднике – Дне Крещения Руси.
На площади перед Крестовоздвиженским собором собрались зрители праздничного концерта. После совместной молитвы, протоиерей Владимир обратился к собравшимся со словом:
«Поздравляю вас с Великим событием – с Днём Крещения Руси! С 1030-летием просвещения светом Христовой истины и благодати наших с вами сродников. И этому великому делу послужил наш святой князь Владимир. Это был необычайно мудрый правитель, и именно его поставил Господь для того, чтобы Русь из языческого царства превратилась в Православное Царство. А на сегодняшний день наша страна – единственная, в которой так крепко православие. Наш народ, несмотря на многочисленные соблазны, ещё сохраняет нравственность, даже не всегда осознанно, но внутренне, генетически. Нам нужно держаться православия, следовать заветам Божиим и заветам святого великого князя Владимира».
Праздничный концерт открылся спектаклем «Как князь Владимир веру выбирал», специально подготовленным к этому событию Молодёжным казачьим театром. Нужно сказать, что в его творческой мастерской долго готовились к представлению: специально для него достали костюмы, использовавшиеся в телеспектаклях киностудии «Ленфильм», декорации рисовались ночи напролёт, не говоря уже о постоянных репетициях.
Зрителям очень понравился получасовой спектакль, они оценили и игру актёров, и саму историю, творчески представленную и воплощённую на сцене. В кульминационный момент спектакля – эпизод Крещения князя Владимира и его прозрения – зазвонили колокола, будто возвестив истинность выбора князя.
Режиссёр-постановщик Вероника Кривошеева-Сергиенко рассказала: «Создание Молодёжного казачьего театра благословил владыка Варсонофий во время своего первого приезда в казачий собор. Мы очень рады, что случился такой хороший повод, как этот праздник, и мы исполнили данное нам благословение».
Один из участников спектакля рассказал: «Мне очень понравилось участвовать в спектакле. Подобного рода мероприятия, прежде всего, хороши тем, что дают людям возможность наглядно увидеть, как происходило событие, представить себе ту эпоху: как выглядели люди, как они разговаривали. Участвовать в такой постановке интересно вдвойне – ты можешь ощутить все переживания героев».
После спектакля последовали сольные выступления: Вероника Кривошеева-Сергиенко под аккомпанемент гуслей исполнила песню собственного сочинения – «Колыбельная княгини Ольги князю Владимиру». Фольклорист Алексей Николаевич Захаров выступил с древней былиной, посвящённой князю Владимиру. Праздник завершился выступлением всеми любимого «Казачьего ансамбля Невской станицы», исполнившего казачьи песни.
Редакция газеты
"Воздвижение"
Публикуем фотоальбом https://vk.com/album-20707113_257622886
Новости
Выдача Крещенской воды: 18 января (СУББОТА) – с 12.00 до 21.00
19 января (ВОСКРЕСЕНЬЕ) – с 13.00 до 21.00
ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА В СОБОРЕ!
Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 9.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00.
Обязательная регистрация: телефон/ whatsapp 8.981-137-46-93 Духовно-просветительский центр расположен по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, д. 124