Летопись прихода

« Назад

Приглашаем на Крестный ход! 05.09.2018 16:15

12 сентября 2018 года состоится общегородской праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. 

Программа праздничных мероприятий: 

8.00 – Божественная Литургия в приделе святого благоверного кн. Александра Невского в храме Тихвинской иконы Божией Матери, крестный ход. Престольный праздник в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора;

 
9:00 – праздничная Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе (Казанская пл. д.2), которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; 
 

10:00 – праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры (наб. реки Монастырки д.1). Возглавляет наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий; 

11:00 – общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. 

В 2018 году во главе крестного хода понесут вместе с одной из главных святынь Санкт-Петербурга Казанской иконой Божией Матери ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу (Греция). 

12:00 – малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского. 

12:15 – 13:00 – праздничные мероприятия на площади Александра Невского: молебен, возложение цветов к памятнику князя Александра Невского, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга. 

13:00 - праздничные гуляния и культурный фестиваль в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры. 

крестн ход


 

Православный календарь

Новости

15.06.2025

Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.

26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.