Летопись прихода
« НазадДрузья познаются в беде
И узнаются тоже в беде... Знакомство с родовым казаком Николаем Каклюгиным началось после постигшего его испытания. Его, православного врача-нарколога, миссионера и сектоведа, почти три года морили в изоляторе после проведённого им расследования о деятельности крупной секты, содержащей сеть реабилитационных центров. Ни на секунду не было сомнений в том, что Николай не сбытчик наркотиков, а человек, страдающий за правду и свою разоблачительную деятельность.
В апрельском пасхальном номере печатного издания Крестовоздвиженского казачьего собора г. Санкт-Петербурга опубликована подборка материалов по «делу Каклюгина»: https://ruskline.ru/opp/2021/05/07/krestnym_putem_sle..
Казачий приход был с Николаем всё это время, священники ходатайствовали о его освобождении, казаки и прихожане собирали подписи в поддержку узника, отправляли ему лекарства и, конечно, все молились о его спасении.
В августе этого года Николай был освобождён досрочно. И вот настал долгожданный и радостный день встречи с этим исповедником наших дней, человеком большого мужества и крепкой веры. 17 сентября Николай Каклюгин посетил казачий собор, тепло пообщался с настоятелем протоиереем Владимиром Сергиенко. Они оказались земляками: оба родились и выросли в Новочеркасске.
Благодарим прихожан за молитвы о р.Б. Николае и просим и впредь не оставлять их! Ему всё еще нужна наша поддержка. Слава Богу за всё.
![]()
![]()
Новости
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?"
Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.
Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь

