Летопись прихода

« Назад

"Казачья свадьба на Покров"  17.10.2018 12:01

С кем по грибки, с тем и по ягодки

День Покрова был праздничным многократно.

Во-первых, сам по себе праздник Покрова Божией Матери, или, как говорит народ, пронеся это слово даже сквозь все советские годы, – Покров, Батюшка Покров. Праздник тем более удивительный, что он, как всем известно, «вырос» из нашего давнего русского поражения. И стал русским праздником из русских.
Во-вторых, Покров нынче пришёлся на воскресенье, малую Пасху.

В-третьих, Господь именно в этот день вернул нам лето (было 19 градусов тепла), но вернул его в золоте осени.
В солнечном безветрии благорастворялось всё: сияние листвы, блеск бочков ещё не до конца убранных яблок, продолжающееся цветение клумб, радостные лица и снопы, снопы солнечного света, заполонившие вместе с венчальным кадильным дымком Царский придел… Но почему с венчальным? – Да потому, что во исполнение традиции венчаться на Покров венчание же в этот день и происходило.

Такая пара, как Андрей и Надежда, и не могла венчаться в какой-либо другой день, а только на Покров. Они нашли друг друга в приходе, но правильнее было бы сказать – они нашлись – по тому самому принципу, что «всякая невеста для своего жениха родится». Оба такие ладные да пригожие, что будто выплыли к нам на ладье из русской былины… К тому же, «Против Божией воли, против добрых людей не спорщики», имеющие согласие в представлении о семье по русской пословице «Кому на ком жениться, тот в того и родится»…
Так кто же они, эта пара на Батюшку Покрова?!

Невеста Надежда – родом с матушки Волги, учитель и воспитатель церковно-приходской школы, имеет казачьи корни и всё умеет: шить-вышивать, вязать, да хлебы печь, да и в нарядах толк знает, хотя и то знает, что «не наряд девку красит, а домостроительство». Невозможно было не отметить и традиционный казачий костюм невесты.

Жених Андрей – родом с Черниговских пределов, казак Невской станицы, алтарник наших храмов, на все руки мастер. Основная черта его характера, очень редкая в наше время, – доброжелательность, миролюбие, умение и желание помочь окружающим, а попросту  любовь.

Венчание этой пары, а венчал протоиерей Владимир, собрало полный Царский придел, заполненный солнцем.
После нескончаемой череды поздравляющих и общего фотографирования было традиционное бросание букета невесты. Букет поймала Екатерина.

Ну, а затем и свадьба. Ход свадьбы тоже удивительным образом отражал особенности личности жениха и невесты. Слова поздравлений родителей были безыскусны, но очень трогательны, ведь «Дочку замуж выдать, не пирог испечь». Казалось бы, сюжет свадебного застолья был обычным, но особенно отмечались простота и тепло обстановки, заставлявшие вспомнить ещё одну русскую поговорку – «Люди женятся, а у нас глаза светятся».

Остаётся поблагодарить всех делателей и устроителей праздника! Многая лета молодым!

"Казачья свадьба на Покров" ???????? Фотоальбом Венчания Андрея и Надежды

IMG_2312

IMG_2382

IMG_2393

IMG_2409

IMG_2449


IMG_2586
 

IMG_2625

Подробный фотоальбом здесь


 

Православный календарь

Новости

21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "
10.09.2025
В соответствие с Приказом Атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Савченко В.А., в 448-годовщину старшинства Терского казачьего войска 7 сентября 2025 года, Донской казак настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко награждён высшей наградой ТВКО медалью «За особые заслуги».Награду вручил Атаман Посольской станицы Терского Казачьего войска в Санкт-Петербурге подъесаул Захаренко О.А.
09.09.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Йога". 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "Йога: Оздоровление или оккультная практика?" 
02.09.2025

Священник Крестовоздвиженского казачьего собора иерей Георгий Яковлев 1 сентября по благословению настоятеля собора принял участие в торжественной линейке, приуроченной к началу учебного года, в ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.

20.08.2025

Любим Праздник Преображения Господня на Руси! Под светлые своды нашего собора сегодня собралось множество боголюбивых прихожан, было много детей и причастников. Ну и, конечно, особым отличием этого дня стал благочестивый обычай – освящение винограда и яблок. После Преображения эти плоды дозволено вкушать. Румяные яблоки в красивых корзинках, грозди винограда – всё это, помимо всего прочего, необыкновенно украсило праздник и прихожан, пришедших в храм. Дай нам Бог, принести Тебе, Господи, и плоды духовные! Фотоальбом Праздника Преображения здесь