Летопись прихода
« Назад
3 марта казаки Невской станицы и Крестовоздвиженского казачьего Братства приняли участие в стоянии в защиту казака Евгения Стригина.
Около 400 человек вышли на Марсово поле с требованием справедливости в отношении жителя станицы Преградная (Карачаево-Черкессия), которого обвинили в том, что при отражении бандитского нападения группы карачаевцев (10-12 человек) на свою жену и двух малолетних детей он применил оружие, убив при этом одного нападавшего. В настоящее время Евгений Стригин приговором суда осужден на 9 лет лишения свободы. По некоторым данным для отбывания наказания казака хотели отправить в Дагестан. Кроме этого, началась настоящая травля не только Евгения, его семьи, друзей, но и вообще всех русских в Преградной.
На стоянии собирались подписи под обращениями к властям. Митинги в защиту Евгения Стригина прошли в 50 городах России.
Казаки после стояния у Памятника Государю Александру III
Новости
Традиционный Благотворительный Праздник «Казачий собор» состоялся в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора Санкт-Петербурга в День Святой Троицы. Это яркое событие уже в восемнадцатый раз собирает многочисленных гостей, которые имеют возможность на один день погрузится в увлекательный мир казачьей станицы.
Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!