Публикации

« Назад

Воспоминание о посещении прихода Крестовоздвиженского казачьего собора епископом Василием (Родзянко) 02.12.2015 12:41

Казалось бы, какое отношение имеет к нашей приходской жизни личность владыки Василия (Родзянко), епископа Русской Православной Церкви за рубежом? Тем более, что епископ Василий отошел ко Господу еще 15 лет назад. Такой вопрос сразу же отпадает, когда мы узнаем, что владыка, оказывается, приезжал в наш приход. Об этом событии, в связи с 15-летием со дня кончины владыки, поведала нам матушка Алла Сергиенко.

17-го сентября 2014 года исполняется 15 лет со дня праведной кончины одного из самых замечательных архиереев прошлого века – епископа Василия (Родзянко), внука того самого Михаила Родзянко, который был Председателем Государственной Думы перед революцией. Владыка всю жизнь чувствовал вину за деда перед Россией и молился, чтобы Господь его простил.

rodzyanko_21

Родзянко Михаил Владимирович, 1859-1924

Дядя владыки Павел Павлович Родзянко участвовал в расследовании убийства Царской семьи, а сам он был лично знаком с учителем Царских детей Сиднеем Гиббсом, принявшим монашество и ставшим архимандритом Николаем. Через всю жизнь епископ Василий пронес благоговейное отношение к Царственным Мученикам и глубокое почитание их памяти.

fhdro99u42

Жизнь владыки Василия, как и жизнь его предков, это история нашей страны. О нем написано много воспоминаний. Родившись в 1915 году в России, владыка всю свою жизнь провел в эмиграции, и лишь начиная с конца 80-х годов у него появилась возможность бывать на родине.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) в своей книге "Несвятые святые" назвал владыку Василия "преосвященнейший послушник". Его отличали такая доброта и любовь к людям, что он никогда никому ни в чем не отказывал, несмотря на свою исключительную занятость. Он не отказал архимандриту Тихону и скульптору В.М. Клыкову отслужить панихиду по Царской семье, не отказал случайно встреченной им бабуле освятить ее комнату, не отказал молодому священнику послужить на его приходе (расположенном действительно "за тридевять земель" в селе Горелец Парфеньевского района Костромской области). По дороге в эту деревню и произошел тот удивительный случай, когда владыка Василий узнал о том, что он не зря много лет рассказывал русским людям о вере. Когда "Мерседес" с владыкой пробирался по разбитым лесовозами дорогам, на пути они увидели аварию, в которой погиб мужчина. Владыка вышел из машины и предложил отслужить панихиду, если погибший человек был верующим. На это его сын сказал, что он был верующим, хотя в церковь не ходил, поскольку близко не было, но у него был духовник – владыка Василий из БиБиСи, которого он постоянно слушал…

b07


Точно так же владыка Василий не отказался посетить возрождаемый приход казаков "Невской станицы". Было это, если мне не изменяет память, в 1994 г. Отцу Владимиру позвонили накануне и сказали, что владыка Василий в Петербурге и желает встретиться с казаками. Батюшка, конечно же, с радостью согласился.

Тихвинская церковь тогда только начала возрождаться из руин. Служили в центральном приделе, отгороженном от остальных фанерными перегородками. Фасад храма обшарпанный. Вход только сбоку (там, где сейчас центральный вход, были сгоревшие баня и туалеты). Владыку не смутило это внешнее убожество. Он пришел к нам, как к старым друзьям. Поприветствовав о. Владимира, прошел в алтарь. Хор, как смог, пропел "испола-эти-деспота". Благословил всех присутствующих. Нас поразила его внешность. Высокий, статный, красивый, с добрым лицом и излучающими любовь глазами. Он был воплощением той самой утраченной в 1917 г. России. Таких людей, как владыка Василий, посчастливится видеть в жизни буквально считанные разы. Их внешность, речь, манера общения с людьми служат проповедью православия.

42

Казаки перед Крестовоздвиженским собором, фото конца 90-х годов


Потом владыку пригласили в трапезную. Она размещалась тогда в левом приделе, ближе к алтарю. Сколоченный из досок стол, покрытый клеенкой, лавки, самая простая еда. Владыка Василий отвечал на вопросы казаков о вере, многие тогда делали первые шаги в своем воцерковлении. Так и сидели за одним столом ровесники: с одной стороны казаки - "старейшины" станицы Николай Петрович Галошин, Николай Прокопьевич Сидун, Виктор Георгиевич Салюк – всю жизнь прослужившие России и защищавшие ее от врагов, а с другой – напротив их – владыка Василий (Родзянко), тоже всю жизнь служивший России тем, что пытался своим словом вытащить людей из тьмы атеизма. Разговор между ними шел просто и непринужденно. Оказалось, что и болезни у них одинаковые. Владыка Василий достал их кармана свои таблетки, протянул их нашему "деду" Галошину и сказал: "Вот такие лучше пей, а такие выброси". Было очень любопытно слушать их, как будто общались старые знакомые.

Дочери отца Владимира, одиннадцатилетней Веронике, надоело сидеть за столом, она подошла к владыке, потянула его за рукав и сказала: "Пойдемте, владыка, я Вам козу покажу". "Какую козу, деточка?" – удивился владыка, но как "преосвященнейший послушник" встал из-за стола, взял девочку за руку, и они выщли из храма, а за ними последовали и остальные. Вероника подвела владыку к находящейся во дворе рядом с храмом старой трансформаторной будке, раскрыла дверь, владыка вошел и ахнул. Он никак не ожидал увидеть в центре Петербурга на Лиговском проспекте такое зрелище. На сене мирно лежали две козы. На насесте сидели курочки, а под ними важно прохаживался петух. "Пусть все здесь плодится и размножается!" – по-архиерейски двумя руками благословил владыка Василий.

320_32

С тех пор поднялась из руин красавица Тихвинская  церковь, служатся требы в восстанавливаемом силами казаков Крестовоздвиженском соборе. А когда идешь по двору, можно слышать то нежное блеяние козочек, то громкоголосые петушиные трели. И все это, конечно, происходит по промыслу Божию и по заступничеству за нас любвеобильного владыки Василия, который наверняка молится за нашу землю Русскую.

8-9 мая 2011года 272

Рекомендуем посмотреть фильм о епископе Василии "Эхо цареубийства" http://vk.com/video178624506_169935192

М. Алла


 

Православный календарь

Новости

01.05.2025
Ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга является традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Пресс-релиз XVIII Благотворительного праздника «Казачий собор» и Межрегионального Фестиваля казачьей песни «Играй, Отецкая станица», 8 июня 2025 года, г. Санкт-Петербург читайте далее
26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.