Публикации

« Назад

Как прекрасна наша страна! 02.12.2015 12:53

Как прекрасна наша страна! Но есть немало людей не видящих и не ощущающих этого и это очень странно, возможно даже болезненно прежде всего  с духовной точки зрения. Что может быть лучше, когда твоя профессия позволяет тебе познавать мир Божий, который создан Творцом для нас со всеми его радостями и скорбями...

ФОТОАЛЬБОМ
Главное - понимать и принимать это как великую данность и преодолевать трудности с Божией помощью, потому что Господь Бог никогда не оставляет в настоящей беде верящих людей, Своих детей, которые всегда называют Его "Отче наш".

Но отвлечемся от главного для каждого человека и вернемся к земному, к профессиям, связанным с путешествиями.

В настоящее время наша планета довольно хорошо исследована и великие географические открытия навряд ли возможны, хотя ничего нельзя утверждать категорически.

Удивительно, что люди, живущие тысячелетия назад, когда, казалось бы, не существовало науки, не было опыта, смогли осознать и понять Сотворение Мира. В те далекие времена, когда не существовало таких областей геологических наук, как стратиграфия, магматизм, тектоника и других, "отсталые" люди, как сейчас бы сказали, абсолютно правильно понимали и излагали Сотворение Мира - последовательность его создания, точнее - чудесного создания.

Как после этого можно не верить в чудеса? Только мракобесы могут не верить, а здравомыслящие люди, верующие и логически мыслящие, с восторгом принимают это.

Итак, в летние месяцы мне удается бывать в различных местах нашей страны, в последние 30 лет это районы Восточной Сибири - Красноярский край, Эвенкия, Якутия, Амурская область.

Моя геологическая деятельность связана с изучением этих регионов, составлением геологических карт разного масштаба, поиском полезных ископаемых. Составление карт, пожалуй, является моей основной задачей. Любому человеку понятно, что без карты, являющейся ключевым, главным документом для прогнозирования и поиска необходимого сырья, в нашем деле не обойтись. Особенно в наше кризисное время, которое несомненно будет преодолено с помощью Божией и помощью наших природных ресурсов, доставшихся нам в наследство от наших славных предков, в том числе и наших дедов-казаков, присоединивших сибирские края к Святой Руси и позволивших пронести Слово Божие всем народам, там проживавшим и проживающим сейчас.
Александр Николаевич Тимашков

При чтении впечатлений Александра Николаевича вспоминаются стихотворения Н.Б.Рачкова, уже публикуемые нами ранее. Они показались нам здесь снова очень уместными:

Всеми бедами нагло отпетый,
Виноватый во всём без вины,
Я скажу: нет прекраснее этой
Разорённой, несчастной страны.

Уезжайте! Летите! Курите
Зарубежным краям фимиам.
Остаюсь при разбитом корыте -
При Отчизне, где взорванный храм;

Где духовные страждут калеки
Райской жизни хоть на полчаса,
Где погублены чистые реки
И порублены наши леса;

Где вовек наших чувств не иступит
Никакой исполнительный плуг,
Где никто никогда не искупит
Наших слёз,
наших жертв,
наших мук.

* * *
Пёрышко с небес, а может - слово.
Если умный, глянь да раскуси.
Сколько голубого-голубого,
Сколько золотого на Руси!

Сколько выгребали, вывозили,
Сколько вырубали - не сочтёшь.
Ну а васильки всё так же сини,
Глаз не отведёшь какая рожь.

И в лесу, и в поле сколько мёда -
Захмелеет на ветру любой.
Свет какой! Да это у народа
Светится душа сама собой.

И хулят, и хают, только снова
Лезут к нам... О Господи, спаси.
Сколько голубого-голубого,
Сколько золотого на Руси!

Николай Борисович Рачков


 

Православный календарь

Новости

01.05.2025
Ярким событием культурной жизни Санкт-Петербурга является традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 8 июня 2025 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Пресс-релиз XVIII Благотворительного праздника «Казачий собор» и Межрегионального Фестиваля казачьей песни «Играй, Отецкая станица», 8 июня 2025 года, г. Санкт-Петербург читайте далее
26.04.2025

Пасха — кульминация не только Великого поста, но и всего церковного года. Поэтому так значимо это событие в жизни всех чад Святой Православной Церкви. Богослужение Пасхи любят и ждут и, не смыкая глаз, ночью, встречают Воскресшего Спасителя. Публикуем видео фоторепортаж Праздничного ночного пасхального богослужения в приходе Крестовоздвиженского казачьего собора! Христос Воскресе!

13.04.2025
12 апреля в различных регионах Российской Федерации, состоялись траурные мероприятия посвящённые скорбной Дате начала геноцида Терских казаков. В Санкт-Петербурге, в Крестовоздвиженском казачьем соборе, по инициативе Терских казаков проживающих в городе на Неве и с благословения настоятеля протоиерея отца Владимира, также, состоялась панихида, приуроченная ко Дню памяти невинно убиенных терских казаков.
12.04.2025
12 апреля Крестовоздвиженский казачий собор посетил Заместитель министра культуры РФ Владимир Геннадьевич Осинцев. Высоких гостей встретил настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко. Обсуждались текущие рабочие вопросы по реставрации архитектурного ансамбля собора. Помоги Господь!
29.03.2025
В соответствие с Приказом №28 атамана ТВКО от 23.03.2025 г., Решением Правления посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге СКО «СТАНИЦА ГРЕБЕНСКАЯ» и по благословению настоятеля Казачьего Крестовоздвиженского собора протоиерея отца Владимира - поминальные мероприятия приуроченные к Дате начала Геноцида Терских Казаков, назначены на 12 апреля. Поминальная служба в Казачьем Крестовоздвиженском соборе Санкт-Петербурга начнётся в 13.00 ч. Приглашаем наших братьев казаков и сестёр казачек на совместную поминальную службу.