Летопись прихода

« Назад

9 июля - праздник Тихвинской иконы Божией Матери 11.07.2014 03:37

9 июля - праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Этот день в нашем приходе долгожданный. К нему начинают готовиться уже за месяц: дочиста намывается храм, начищается утварь, плетутся венки из живых цветов, и многие прихожане сподобляются понести труды для Царицы Небесной – Матери Божией, в честь Тихвинской иконы которой освящен наш храм. В 2014 году было отмечено и особое событие – 250-летие со дня закладки этого храма за алтарём Крестовоздвиженской церкви. Был он много меньше (в размере одного центрального придела) и не имел притвора. Существует версия, что храм было решено возводить во имя Тихвинской иконы, поскольку именно в 1764 году отмечалось 150-летие со дня дивного заступничества Богородицей Тихвинской обители во время нашествия шведов.

К престольному празднику долго готовились и дети нашего прихода. Они самостоятельно оформили стенд, посвященный 250-летию их родного храма. Стихи, рисунки, сочинения юных прихожан – всё это можно посмотреть на ярком детском стенде, получившемся очень домашним и размещенном в притворе храма.

Праздничное всенощное бдение было украшено совместным пением акафиста, а Литургия – Крестным ходом, проходившим при большом стечении прихожан.  После проповеди прот.Владимир вручил ценные награды: отличившиеся в усердных трудах казаки получили благодарственные грамоты от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Традиционное многолетие по случаю престольного праздника, совместно исполняемое прихожанами и хором, завершило торжественное богослужение.

 

С Праздником Тихвинской иконы Божией Матери!

 

IMG_2174

Сегодня исполняется 250 лет со дня закладки храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери за алтарем Крестовоздвиженской церкви.

IMG_2042

IMG_2190

IMG_2019

IMG_2026

IMG_2041

IMG_2048

IMG_2080

IMG_2156 IMG_2159

IMG_2104

IMG_2102

IMG_9663

IMG_2256

IMG_2263

IMG_9779

IMG_9801

IMG_9836

IMG_9866

IMG_9871

IMG_2166

Пресвятая Богородица, спаси нас!


 

Православный календарь

Новости

11.01.2026

Выдача Крещенской воды: 18 января (Воскресенье) – с 13.00 до 21.00

19 января (Понедельник) – с 13.00 до 21.00

ВСЕ СЛУЖБЫ И ВОДА в храме Тихвинской иконы Божией Матери.

01.01.2026

Братья и сестры! Начало Всенощного бдения на праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 6 января в 21.00 (собор), Литургии в 0.00. Утром 7 января будет ещё одна Божественная Литургия: в 10.00 (Тихвинская церковь). Исповедь будет проходить во время богослужения сочельника 6 января с 9.00. 

30.12.2025
31 декабря в 23.00 в приходе начнётся Литургия, посвященная святому мученику Вонифатию. Приглашаем в эту ночь соборно помолиться мученику Вонифатию обо всех страждущих. Помолимся и о своих близких, и о нашем Отечестве.
19.12.2025
Одним из модных течений в последнее время стало увлечение эфирными маслами. Пропаганда ароматерапии активно ведется и в среде церковных людей, всё чаще можно слышать о применении их прихожанами храмов и насельниками монастырей. Нужно сказать, что использование эфирных масел, преподносимое как средство от многих болезней, органично приживается на «православной почве», где с пониманием относятся к ЗОЖ и нетрадиционной медицине. Где корни этой разветвленной сети, поставляющие нам различные ароматы? И, вообще, что это за сеть и на чем она основана?
21.10.2025
В рамках  цикла бесед по вопросу и проблематике сектоведения, проводимых в Приходе по четвергам, прошло очередное занятие на тему "Свидетели Иеговы" (организация запрещена на территории РФ). 
Был заслушан доклад одного из участников занятий и просмотрен фильм православного миссионера, члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы - Андрея Ивановича Солодкова "