Информация

Когда проходишь или проезжаешь по Лиговскому проспекту, взгляд обязательно останавливается на стройном силуэте высокой колокольни Крестовоздвиженского казачьего собора. История собора восходит к первым годам существования Петербурга. Собор назван казачьим, потому что в нем окормляются и несут службу казаки, живущие в Петербурге, состоящие в Санкт-Петербургском казачьем землячестве "Невская станица".

О храмах

В комплекс прихода Крестовоздвиженского казачьего собора входят три храма:

•  Крестовоздвиженский собор,
  •  Церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери,
  •  Церковь Кирилла и Мефодия (расположена в колокольне)

6а

Церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери  открыта для посещения прихожанами только во время проведения богослужений, в остальное время открыт Крестовоздвиженский собор (с 9.00 до 19.00).

В ограде собора находится Лавка "Дон", где можно приобрести мёд, лечебные травы и настойки
донского казака, фитотерапевта Александра Александровича Алифанова, продукцию кубанского
монастыря св. равноап. Марии Магдалины. Телефон Лавки "Дон": 920-17-92. Время работы: вторник, четверг, суббота с 10.00 до 19.00 (обед с 14.00 до 15.00).

Крестовоздвиженский казачий собор1а

Колокольня и
Крестовоздвиженский собор

Храм Тихвинской иконы Б.М.

Церковь Тихвинской иконы
Божией Матери

Богослужения

Божественные Литургии совершаются по расписанию. Начало Божественной Литургии в 09.00, часы, исповедь — в 8.30. Накануне воскресения и праздников в 17.00 проходят Всенощные бдения, совершается исповедь.

Молебны и акафисты

По средам в 17.00 служится молебен Всем святым,

по четвергам в 17.00 — акафист перед иконой Тихвинской Божией Матери,

по пятницам в 17.00 служится акафист свв. Царственным Страстотерпцам,

по воскресным дням после Литургии — св. прав. Иоанну Русскому с молитвой о защите детей.

Во время постов акафист заменяется молебном.

Священство

Настоятель прихода Крестовоздвиженского казачьего собора с мая 1991 года протоиерей Владимир Сергиенко. Священство: протоиерей Константин Аугустайтис, иерей Георгий Яковлев, иерей Кирилл Шпакович, протодиакон Андрей Сорокин.

Протоиерей Владимир Сергиенко

Настоятель протоиерей
Владимир Сергиенко

Протоиерей Константин Аугустайтис

Протоиерей
Константин Аугустайтис

IMG_6793а

Иерей
Георгий Яковлев

IMG_4204а1

Иерей
Кирилл Шпакович

Протодиакон Андрей Сорокин

Протодиакон
Андрей Сорокин

«Школа духовной жизни»

По воскресным дням после поздней Литургии (начало около 11.30) в соборе проводятся беседы о духовной жизни с настоятелем Крестовоздвиженского казачьего собора протоиереем Владимиром Сергиенко.

Занятия строятся по принципу "вопрос-ответ", поэтому можно заранее подготовить волнующие Вас вопросы.

Таинство Святого Крещения

Крещение совершается полным чином, с погружением. Крещение совершается безвозмездно. Желающие принять Святое Крещение и крестные (если крестят младенца) должны пройти занятия по катехизации - обучение основам православной веры (катехизатор — Дмитрий Александрович Кривошеев). Занятия проходят по субботам в 14.00 в учебном классе (слева от Тихвинского храма). О дате и времени совершения Таинства со священником договариваются индивидуально после прохождения занятий.

28.04.2024

Начало праздничного пасхального богослужения 4 мая в 23.30  (Полунощница), в 0.00 - Крестный ход. Ночное богослужение будет проходить в Крестовоздвиженском соборе. Утром 5 мая в 9.00 будет также совершаться Божественная Литургия. Освящение куличей накануне, 4 мая, с 13.00 до 19.00. На Светлой седмице ежедневно Божественные Литургии и крестные ходы.