Летопись прихода

« Назад

Первая Литургия в приделе свт.Николая 22 мая 2015 года 23.05.2015 01:52

22 мая 2015 года по благословению митрополита Варсонофия в праздник святителя Николая Чудотворца в Никольском приделе Крестовоздвиженского собора была совершена первая за многие десятки лет Божественная Литургия. Последний раз богослужения в этом приделе совершались в суровом 1938 году, в августе этого же года храм был закрыт. Собор чудом избежал сноса, в 1942-м году в нем помещались умершие в блокадную зиму горожане, а после войны собор был отдан под производственные нужды реставрационных мастерских. Храм фактически был переоборудован в завод – перекрыт на несколько этажей, разделен перегородками на многочисленные помещения. Были устроены лаборатории, цеха, установлены компрессоры и станки, которые и довели здание храма до аварийного состояния.


В 1996-м году собор был, наконец, возвращен Церкви. После восстановления храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери, казаки и прихожане взялись и за возрождение собора. Несколько зим подряд в свое свободное время в собор приходили добровольцы для освобождения его от бетонных нагромождений, алтари подготавливались для совершения богослужений. За минувшую зиму удалось сделать многое: алтарь Никольского придела был освобожден от помещавшихся в нем бетонной лестницы и помещения электрощитовой. В очень короткие сроки в алтаре был настлан пол, устроен иконостас.


Святитель Николай особо любим и почитаем в нашем народе. Может быть, поэтому в день его памяти 22 мая прославить угодника Божьего Николая пришло так много прихожан. Многие специально стремились поучаствовать в этом историческом событии. Литургия в возрождающемся соборе, как сказал потом настоятель прот.Владимир, прошла легко и с большой радостью. В честь престольного праздника под звон колоколов был совершен крестный ход, в котором с иконами святителя шествовали и учащиеся церковно-приходской школы. Всеми ощущалась радость от возвращения святыне ее предназначения, но, конечно, отраднее всех в этот день было потрудившимся братьям. В проповеди настоятель прот.Владимир поблагодарил потрудившихся казаков, сравнив их подвиг по возрождению храма с подвигами тех героев, которые защищали Россию. По окончании службы отец Владимир вручил казакам памятные подарки – иконы и книги с именными дарственными надписями. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

1. Как всё начиналось - декабрь 2014 года

____________________________________________________________________________________

2. Фрагменты богослужения + проповедь настоятеля прот.Владимира 22 мая 2015 года

 

ФОТОАЛЬБОМ: http://vk.com/album-20707113_216088561

 


 

Православный календарь

Новости

07.07.2026
5 июля дружной приходской семьей мы поздравляли с Днём Рождения дорогого отца Владимира Сергиенко. В этот день было много цветов, теплых слов, прозвучали поздравления как от имени Губернатора Санкт-Петербурга, так и стихотворения из детских уст, дарились рисунки, каждый стремился порадовать батюшку своим подарком. Вдохновенно и искренне пел хор, и, конечно же, на все лады звучало: «Многая лета!»

 

03.07.2026
1 июля настоятель протоиерей Владимир Сергиенко ознакомился с ходом реставрационных работ к Крестовоздвиженском соборе. Батюшку сопровождали руководитель проекта и инженер подрядной организации. Реставрация объекта федерального значения проводится в рамках программы Министерства культуры.
17.06.2026
​​​​​​Минувший учебный год был насыщен интересными встречами! Наш Приход познакомился с дружными коллективами двух замечательных учебных заведений, находящихся неподалеку от храма - это Центр подготовки кадет для Следственного комитета (школа №304) и Факультет экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.
04.06.2026
Ну... сказать, что праздник удался — всё равно, что ничего не сказать. Такого "фурора" никто не ожидал! Поверьте, даже организаторы. Праздник был наполнен невероятной атмосферой, особым единством, которое буквально заряжало всех входящих в приходскую ограду. И это не навязываемое нам единство малых народов в большой хозяйской квартире, это был поистине праздник народа, находящегося у себя дома, на своей земле… пусть даже на небольшом кусочке своей земли. 
26.01.2026
22 января по благословению настоятеля протоиерея Владимира Сергиенко состоялось важное событие – совместное мероприятие Прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Казачьего историко-культурного центра «Здорово живёте?!». В гости в казачий собор в это день пришли кадеты – учащиеся 7-го класса ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет для Следственного комитета РФ» Центрального района Санкт-Петербурга.