Летопись прихода

КАК БОРОЛИСЬ С РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКОЙ В СССР 29.12.2021 16:31

В Советском Союзе воинствующий атеизм был в основе внутриполитической жизни, а проявление религиозных чувств и вера в Бога запрещалась, поэтому в 1929 году официально запретили празднование Рождества Христова. ​Дни главных церковных праздников оставались нерабочими, поэтому были придуманы новые, «революционный праздник» — «комсомольское рождество», чтобы «развить антирелигиозную пропаганду и отвлечь молодёжь и взрослое население СССР от празднования в церкви».




Концерт казачат 29.12.2021 00:00

28 декабря 2021 года наши казачата выступили на школьном празднике, посвящённом окончанию полугодия. Под руководством Н.Ф.Провоторова они исполнили забавную песенку про ярмарку.


ВЕБИНАР "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И КАЗАЧЕСТВА" 23.12.2021 00:00

22 декабря 2021 года протоиерей Владимир Сергиенко, протоиерей Даниил Мельников и руководство ОКО "Казачий округ Санкт-Петербурга" приняли участие в вебинаре «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Северо-Западного федерального округа».


СВЯТОЙ НИКОЛАЙ — НАМ ПОМОГАЙ! 20.12.2021 00:00

19 декабря прихожане встретили престольное торжество — память всеми любимого святого — святителя и чудотворца Николая. После службы прошли крестным ходом вдоль заснеженной красоты приходского сада. Поздравляем всех с дивным праздником! Подробнее в фотоальбоме


Еженедельные беседы 20.11.2021 00:00

По воскресным дням после поздней Божественной Литургии проходят занятия-беседы, на которых настоятель протоиерей Владимир отвечают на насущные вопросы прихожан. Беседы проходят в самом Крестовоздвиженском соборе, начало около 12.30.


"ВЕРНУТЬСЯ НА КРУГИ СВОЯ" 11.10.2021 00:00

10 октября 2021 года состоялся очередной осенний Круг Санкт-Петербургского казачьего землячества «Невская станица». Уже 55-й по счёту. В его работе приняли участие казаки Невской станицы и Крестовоздвиженского казачьего Братства, в том числе шестеро участников исторического учредительного 1-го Круга Невской станицы, состоявшегося уже более 30 лет назад, 3-4 ноября 1990 года.
 


"ЛОЖЬ И ПОЗОР!": ЧИНОВНИКИ ПОКАЗАЛИ ЦИРК, ЧТОБЫ УСТРОИТЬ СВАЛКУ РЯДОМ СО СВЯТЫНЕЙ НА КУБАНИ 08.10.2021 00:00

Краснодарском крае власти с невероятным упорством пытаются продавить решение о создании огромной свалки для складирования ТБО (твёрдых бытовых отходов) – в километре от Свято-Духова монастыря, на плодородных кубанских землях. Они в упор не слышат здравых аргументов, стремясь выполнить проваленное "задание центра". На защиту святыни поднялась вся православная Россия. Но чиновники будто оглохли. Расследование Царьграда призвано разбудить в них если не совесть, то хотя бы слух.


Осенние зарисовки 01.10.2021 00:00

Сияют листьев ясные узоры.
О, так бы мне душой своей гореть!
Летит на паперть древнего собора
С высоких клёнов золото и медь...

(Фотозарисовки осени 2021 года)


С Престольным праздником! 29.09.2021 12:26

Нам выпала честь молиться под сводами храма, освященного в честь сей Великой святыни, святого Креста, Непобедимой Победы! Велик праздник, прославляющий Божию Силу, сотворившую сей мир и избавившую нас от работы вражией. Недаром гонители веры и безбожники в первую очередь свергали кресты. Пытались уничтожить и собор в честь Воздвижения Креста, но по молитвам праведников его не сумели взорвать, он был сохранён для нас. 


Друзья познаются в беде  17.09.2021 00:00

Встреча в Санкт-Петербурге с узником Николаем Каклюгиным, которому оказывал поддержку Крестовоздвиженский казачий собор. 17 сентября Николай Каклюгин посетил приход, тепло пообщался с настоятелем протоиереем Владимиро Сергиенко.
 


СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВОЗРОЖДЕНИЯ СОБОРА 14.09.2021 23:40

14 сентября Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. В гостевом зале лавры под председательством Главы СК России Александра Ивановича Бастрыкина состоялась двухчасовая рабочая встреча, посвящённая вопросам возрождения и реставрации Крестовоздвиженского казачьего собора.


ПРАЗДНИК ТЕРСКОГО ВОЙСКА 14.09.2021 00:00

12 сентября в Крестовоздвиженском казачьем соборе прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Терского казачьего войска (444 года со дня образования). В них приняли участие казаки станицы "Гребенская" ОКО "Казачий округ Санкт-Петербурга". 


«КАК ТОЛЬКО Я УВИДЕЛА ДЕТСКИЕ ГЛАЗА КО МНЕ ПРИШЛО ВДОХНОВЕНИЕ» 13.09.2021 00:00

Беседа с Ириной Валентиновной Болдышевой, регентом хора имени преподобного Иоанна Дамаскина. По признанию Ирины Валентиновны наш собор является для ее хора вторым родным домом, после Владимиского. Рекомендуем прочитать это глубокое и интересное интервью.


"СОЛНЦЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"  13.09.2021 00:00

12 сентября в казачьем соборе встретили престольное торжество – память св.блгв. вел.князя Александра Невского. За богослужением в приделе, посвященном св.князю, молились казаки Крестовоздвиженского казачьего братства, казаки Гребенской станицы, учащиеся школы свв.Царственных Страстотерпцев, многочисленные прихожане. 
 


«Во Успении мира не оставила еси, Богородице» 30.08.2021 15:13

В приходе прошли богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Любить Христа можно так, как любит царя верноподданный, живущий за тридевять земель. В лицо не видел, в глаза не смотрел, но сердцем любит. На стену прикрепил вырезку с портретом из журнала, в царские дни работать отказывается...




Открыт памятный мемориал в честь Предтеченского кладбища 24.08.2021 00:00

Мало кто знает, что ограда нашего храма - место первого петербургского кладбища. Здесь покоятся основатели и первые жители города. Летом 2021 года молитвами прихожан и средствами благотворителей удалось благоустроить мемориальную могилу в память о Предтеченском кладбище. Над могильными плитами были установлены стенды, повествующие об истории кладбища. Публикуем их текст.
 


Престольные праздники июля 19.07.2021 00:00

Традиционно в июле наш приход отмечает череду престольных праздников: 7 июля - Рождество Иоанна Предтечи, 9 июля - Тихвинской иконы Божией Матери, 17 июля - память свв. Царственных Страстотерпцев и 18 июля - память прп. Сергия Радонежского. Делимся радостью этих торжеств и публикуем фотографии праздничных богослужений.


XI Всероссийсий фестиваль-конкурс "КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА" 10.07.2021 00:00

7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, состоялось уникальное событие, уже несколько лет украшающее культурную жизнь Северной столицы. В духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры состоялся Гала-концерт XI Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачья застава», посвящённого 800-летию со дня рождения св. Александра Невского. Концерт неизменно проходит при участии и поддержке прихода Крестовоздвиженского казачьего собора. В этом году, как и во все предыдущие годы, он открылся с молитвы и благословения протоиерея Владимира Сергиенко.
 


«ДЛЯ НАС, СЕРБОВ, ЭТО ЕСТЬ И БУДЕТ САМЫЙ ВЕЛИКИЙ, САМЫЙ ПОЧИТАЕМЫЙ ИЗ ВСЕХ СВЯТЫХ» 29.06.2021 17:38

В июле в нашем соборе пребывала икона Царя-мученика Николая из Сербии. Расскажем об истории святыни. Этот образ являет удивительное сходство с фреской, которая была написана по благословению святителя Николая Сербского в Жичском монастыре ещё до прославления Царя Николая в знак великой благодарности ему Сербского народа. 


«НАША ОСНОВА – ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА И ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» 22.06.2021 17:18

20 июня 2021 года, в день празднования Святой Троицы, в приходской ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте состоялся традиционный благотворительный концерт «Казачий собор». В этом году он был посвящён 30-летию возрождения казачьего прихода. Несмотря на сезон отпусков и аномально жаркую погоду, праздник прошёл как всегда ярко и торжественно.


Богослужения праздника Святой Троицы 21.06.2021 00:00

В украшенном Крестовоздвиженском соборе сегодня впервые молились за Всенощной под праздник Троицы. Публикуем фотоальбом


ИКОНА СОБОРА НОВОМУЧЕНИКОВ ЗАВЕРШЕНА! БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ! 13.06.2021 00:00

Дорогие друзья, братья и сестры! Написание масштабной иконы СОБОРА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ завершено. Нужно признать, что в наши дни их страдания не известны, их подвиг недооценен, но их молитвы — сильнейшее лекарство от постигающих нашу землю бедствий... В настоящее время икона установлена в приделе свв. Царственных Страстотерпцев во временном киоте.


ВОЗДВИГАЯ КРЕСТ 09.06.2021 13:47

В праздник Вознесения Господня исполняется 30 лет со дня рукоположения в священный сан настоятеля Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерея Владимира Сергиенко. О своём пути к вере отец Владимир рассказывает: «По моей неумелой, но искренней молитве, Господь продлевал жизнь моего отца, которому трижды в течение двенадцати лет ставили и снимали диагноз: рак. Имея столько удостоверений от Господа, Его чудес, можно ли было не уверовать?...» 


"КАЗАЧИЙ СОБОР" XIV Благотворительный концерт 05.06.2021 00:00

В воскресение 20 июня 2021 года, в день празднования Святой Троицы, в 14.00, в Санкт-Петербурге, перед Крестовоздвиженским казачьим собором на Лиговском проспекте состоится торжественный молебен и традиционный благотворительный концерт-гуляние. На концерте выступят казачьи и фольклорные ансамбли, как известные, так и начинающие. Также можно будет познакомиться с русскими народными традициями празднования Троицы, увидеть народные игры и забавы, хороводы для детей мастер-классы для детей по народной кукле, росписи по дереву...


ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ (К 30-летию возрождения прихода) 20.05.2021 18:35

24 мая 2021 года исполняется 30 лет со дня "второго рождения" прихода. Эта памятная веха заставляет вспомнить не только непростые времена начала 90-х годов, не только подивиться тем людям, которые своими молитвами и трудами созидали приход, буквально с нуля возрождая литургическую и общинную жизнь, но и задуматься об особом промысле Божием над нашим Отечеством, над тем шансом, который был дарован нам Господом... И, конечно, этот юбилей побуждает снова и снова благодарить Господа за все эти трудные, но благодатные годы. В преддверии юбилея публикуем главы из книги "Спаси, Господи, люди Твоя", посвящённые истории возрождения прихода.


ДЕНЬ ПОБЕДЫ  10.05.2021 00:00

9 мая клир, казаки и прихожане собора поклонились братским могилам на Волковском кладбище. Традиционном крестным ходом прошли к Поклонном Кресту, где пропели "Вечную память" всем сражавшимся за Родину и всем православным христианам, скончавшимся в годы войны. Возложили цветы в Поклонному Кресту. Это ежегодное пасхальное христосывание – и память, и молитва, и благодарность жителям нашего города. 
 


Пасхальный номер газеты-журнала "Воздвижение" 02.05.2021 17:45

К Празднику Святой Пасхи вышел новый номер газеты-журнала "Воздвижение". Редакции удалось сделать невозможное – вместить в один номер год прожитых и пережитых событий и уместить под одну обложку самые важные материалы. Отсюда и понятно то, почему так обрадовались выходу в свет нового номера заждавшиеся читатели. Нам удалось даже запечатлеть некоторых из них. Прикрепляем журнал в электронном виде. Приятного прочтения!




Пасха 02.05.2021 16:06

В 2021 году Пасхальная ночная служба впервые с момента разорения собора служилась под его сводами. Это важная веха для прихода, событие историческое. Как сказал о.Владимир в проповеди, "собор носит название "Крестовоздвиженский", возрождая его мы воздвигаем Крест". Публикуем фотографии и видео, запечатлевшие самые яркие моменты богослужения, делимся пасхальной радостью: Христос Воскресе!


Службы Страстной седмицы 01.05.2021 00:00

Впервые с 1938 года в соборе проходят службы Страстной седмицы. Впервые под его высокими сводами сегодня прочитали все двенадцать Страстных Евангелий, к каждому из которых прихожане бережно возжигали огоньки свечек... Собор ожил, в нём тепло и снова возносится молитва. Это случилось благодаря усердным трудам казаков и прихожан, приложивших свои силы и средства. Да, ещё много работ впереди, но главное, что уже скоро в этом соборе, будто отворив камень от пещеры Спасителя, мы встретим Воскресшего Христа...


Великая среда 29.04.2021 00:00

28 апреля, накануне Великого Четверга, наша дружная приходская сестрическая семья собралась для духовной беседы с духовником Сестричества протоиереем Владимиром Сергиенко. Для того, чтобы лучше подготовиться к Празднику Светлого Христова Воскресения и Причастию Святых Христовых Таин, батюшка напомнил сестрам о том, как важно видеть в себе грехи, начатки которых есть во всех, без исключения, людях...


Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ]

Православный календарь

 

Новости

17.03.2024

17 марта 2024 года после Божественной Литургии, совершённой в Крестовоздвиженском соборе, была отслужена Вечерня с Чином прощения. Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.

17.03.2024
Дорогие братья и сестры, по вашим просьбам в нашем приходе теперь всегда можно подать записки на богослужения по телефону 8 921 638 37 30 через смс, либо через мессенджеры (whatsapp, telegram).
16.03.2024

Приглашаем на службы первой седмицы Великого поста: в понедельник, во вторник, в среду и в четверг в 17 часов будет совершаться Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

13.03.2024

По благословению протоиерея Владимира публикуем видеозаписи лекций священника Константина Корепанова на тему: "Великий покаянный канон Андрея Критского", которые очень душеполезно послушать в посту. Беседы очень интересные и глубокие по содержанию. Приятного просмотра!

05.03.2024
3 марта был совершен молитвенный объезд города, в котором приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, духовенство епархии. Автобус объехал Санкт-Петербург по КАДу.